День семьи, любви и верности 8 июля 2023 года: будет ли праздник официальным выходным для россиян

Москва, 11:45, 07 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Глава государства Владимир Путин рассказал, что принял решение учредить новое торжество в России. Так, новый праздник был установлен, чтобы напомнить о том, как важны семейные ценности и правильное воспитание детей. Таким образом, 8 июля 2023 года россияне будут праздновать День семьи, любви и верности. Граждане все чаще задают один и тот же вопрос: будет ли этот день выходным?

Будут ли работать россияне 8 июля 2023 года в День семьи, любви и верности

Празднование нового торжества состоится 8 июля 2023 года. В Российской Федерации праздничное событие чаще всего становится выходным днем, именно поэтому граждане интересуются, будут ли они отдыхать на День семьи, любви и верности. В президентском указе нет никаких упоминаний относительно выходных дней. 8 июля 2023 года выпадает на субботу, выходной день, поэтому граждане России будут отмечать праздник в кругу семьи.

Как появился новый праздник в России

В православии каждый год в восьмой день июля верующие чтут память преподобных Петра и Февронии, которые считаются покровителями счастливого брака. Из истории известно, что Петр и Феврония проживали в Муроме и были образцом для подражания. Их история любви выдержала большое количество испытаний, обрушившихся на них. Бояре были против неравного брака, ведь Петр был родом из знатного рода, а Феврония — обычной крестьянкой.

Мужчина отказался от своего княжеского рода и выбрал счастливую семейную жизнь рядом со своей возлюбленной. Эти люди прожили долгую жизнь и умерли в один день и в один час. Несмотря на то, что семейную пару похоронили отдельно, каким-то чудодейственным способом их тела оказались в одной могиле.

Россияне еще с 1990-х годов празднуют торжество, посвященное семейным ценностям. Однако до 2022 года это происходило на неофициальном уровне. С 2008 года торжество начали активно праздновать в разных регионах Российской Федерации.

У этого события, посвященного семье, есть свой символ. Зачастую это ромашка, которая является олицетворением любви, мечты и верности. В день празднования проводят различные концерты и мероприятия. А супруги, в свою очередь, поздравляют друг друга теплыми словами, цветами и подарками, выражая таким образом свои чувства друг к другу.