Какие лесные животные не боятся огня и могут напасть на человека при разведенном костре

Москва, 16:22, 07 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Многие люди знают, что зверей нельзя пугать огнем. Костер может привести в состояние паники, к примеру, лошадей. Эти животные начинают бежать куда глаза глядят. Однако неправильно считать, что абсолютно все представители фауны столь пугливы. Некоторые лесные жители, напротив, любят тепло костра и, возможно, даже любуются его внешним видом.

Каких обитателей леса костер не устрашит и даже привлечет?

Сразу отложим в сторону стереотип о том, что все звери боятся огня: это не так. Те лесные зоны, куда регулярно заглядывает человек, часто бывают освещены костром в ночи. Потому животные и птицы перестают страшиться огня. Более того, самые смекалистые понимают: где свет и тепло, там и еда, значит, можно что-то выпросить или утащить.

Самыми скорыми на соблазн будут лисицы, куницы, песцы и соболя. Они будут сначала наблюдать со стороны, но после, если посчитают, что опасности нет, подойдут поближе.

Вблизи рек велик шанс повстречать бобров, ондатр. Они могут подплыть к берегу и наблюдать за пламенем оттуда. Мало кто из отдыхающих будет против такой компании.

Крупные копытные тоже могут не остаться равнодушными, завидев свет в ночи. Это касается, в частности, сохатых. Лось не подойдет слишком близко, но обнаружить свое присутствие все же может.

Пламя очень интересует и ночных птиц-хищников — сов и филинов. Они всегда прилетают посмотреть на разведенный человеком костер.

Все эти животные не опасны для человека, потому неожиданная встреча с ними будет даже приятной.

Отпугнет ли костер действительно опасных хищников?

В зависимости от того, где именно вы находитесь, в ночном лесу вас могут навестить: волки, медведи, кабаны, а также крупные кошачьи.

Итак, волки точно никогда не подходят очень близко к огню. Даже стая этих животных будет обходить стороной то место, где чувствуется запах дыма. Однако стоит заметить, что существуют также волкособы — помесь волка и собаки. Они не боятся ни костра, ни человека, хотя могут быть опасны, как волки, и также встречаются в дикой природе.

Кабаны не любят костров по той же причине — из-за запаха дыма. Он является для них чем-то вроде символа пожара, потому здоровая особь поспешит унести ноги. Раненые кабаны могут вести себя не столь предсказуемо.

А вот обитателя тайги — бурого медведя ваш костер ничуть не напугает, напротив, укажет хищнику, где можно поживиться. Медведь очень опасен в ночном лесу. Можно считать, что вам повезет, если бурый решит всего-навсего своровать готовящуюся на костре еду.