Лунный календарь садовода и огородника на 14 июля 2022 года: что можно и что нельзя делать

Москва, 15:20, 13 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Ориентируясь на лунный календарь, садоводы и огородники выбирают благоприятные дни для проведения работ. Это позволяет не навредить посаженным растениям и улучшить урожай. Так, 14 июля 2022 года Луна будет в растущей фазе, в созвездии Девы.

Что можно делать садоводу и огороднику 14 июля 2022 года по лунному календарю

Четверг, 14 июля, будет пятым лунным днем. Это говорит о том, что продолжается динамичный рост высаженных растений. В лунном календаре значится, что в этот день можно:

  • Сажать новые культуры и пересаживать те, которые имеются. Это связано с тем, что корни будут насыщены питательными веществами.
  • Высаживать рассаду, так как 14 июля — благоприятный день для ее роста в будущем.
  • Поливать, подкармливать, делать прививки посаженным культурам.

Также разрешена прищипка, пасынкование и обрезка растений. Помимо этого садоводы и огородники могут посвятить свободное время сбору урожая, но не всего, а таких культур как зелень, перец, томаты, кабачки. Также смело можно собирать фрукты.

Что нельзя делать по лунному календарю 14 июля 2022 года

Несмотря на то, что основные растения, которые высаживаются в эти дни, имеют хорошо развитую корневую систему и очень хорошо приспособлены, это не означает, что надо заниматься их выращиванием. Это связано с тем, что зачастую такие семена не принесут урожая, а если и появятся плоды, то вряд ли они будут сочными.

Если вы квасили капусту, то ее нежелательно еще употреблять, ведь растущая Луна будет находиться в созвездии Девы. Эксперты не рекомендуют 14 июля 2022 года заниматься пересадкой кустарников и плодовых деревьев, вряд ли этот процесс приведет к чему-то хорошему.

Нежелательна обрезка кустарников и плодовых деревьев. Это лучше перенести на другой благоприятный день. От окулировки тоже лучше отказаться, так как жизнестойкость корневой системы в этот период очень снижена, и она плохо будет реагировать на существующие повреждения.

Влияние дня недели

14 июля 2022 года выпадает на среду. День находится под покровительством Меркурия. Эксперты считают, что сегодня можно делать все то, что дачники и огородники откладывали на потом. Среда считается благоприятным днем для выполнения различных работ в огороде.

Можно переделать важные дела, чтобы освободить вторую часть недели и посвятить ее себе. Помимо этого можно уделить время прополке и избавиться от сорняков.