«Гений-недоучка»: как поэт-футурист Велимир Хлебников смог предсказывать будущее в удивительной точностью

Москва, 16:43, 19 Июл 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Черненко.

Велимира Хлебникова знают как ярчайшего представителя русского авангарда, одного из основателей такого феномена литературы, как футуризм, а также экспериментатора со словом, который регулярно упражнялся в литературном приеме, называемом «заумь», и словотворчестве.

Но интересна и другая, «теневая» сторона этого поэта, который едва не стал математиком. То, что он не доучился, не помешало ему делать революционные и не лишенные смысла открытия в области математического прогнозирования исторических процессов. Хлебников утверждал, что они закономерно имеют циклический характер, и это нашло подтверждение в реальности. Идею об интуитивном пророчестве Велимир решительно отвергал.

Влияние степных оракулов на становление Хлебникова-философа и поэта

Детство Виктора (в будущем — Велимира) прошло в неординарной обстановке, он рос, общаясь с удивительными людьми — калмыцкими зурхачами, то есть астрологами от народа. В этих степях люди умели «читать» по звездам и числам, а знания достались им от тибетских ламаистов. С помощью этих практик зурхачи узнавали о будущем, умели выводить его из имеющихся в прошлом данных, словно формулу.

С ранних лет соприкоснувшись со степными оракулами, он был не новичком в вопросах философии и астрологии. На первых курсах университетов, в которых Велимир учился (да не доучился), он показал себя как человек глубоких познаний, нестандартного подхода к решению задач разных направлений. Преподаватели могли говорить со студентом на равных, удивляясь излагаемым им аргументам в пользу той или иной теории.

На литературном поприще поэт активно занимался словотворчеством, ломая устаревшие представления о стихосложении. Из-под его пера появились забавные и необычные словообразы типа «времири», «облакиня» и «игрец». Также Хлебников загорелся не новой, но такой интересной идеей создания общего для всего человечества языка. Он предложил использовать универсальную для человека любой расы азбуку понятий, а также занялся выведением закономерностей в знаках письма.

Математические обоснования исторических закономерностей

Размышления над процессами в области технической сферы, исторических процессов и научных открытий привели Виктора Владимировича Хлебникова к собственным выводам о причинно-следственных связях в мире, которые он пытался доказать математически. «Доски судьбы» — это трактат «недоученого», который может посоревноваться с монографиями докторов наук. В нем Хлебников небезосновательно подметил, что множество земных процессов возникают одновременно и протекают параллельно друг другу.

Будучи молодым человеком Виктор Владимирович думал о Вселенной так, словно прожил длинную жизнь. Проводя испытания в области естественных наук и пытаясь доказать свои теории математически, он делал правильные выводы буквально из ничего, не имея хоть сколько-нибудь весомой научной базы. Так, отдельного внимания заслуживает его волновая теория света, которая была подтверждена значительно позже, когда это стало технически возможно.

Луи де Бройль, французский физик, сумел доказать предположение Хлебникова о волновой природе электрона в 1929 году. Значительно позже, в самом конце 70-х годов, ученые подтвердили явление пульсации нашей звезды, о котором знал недоучившийся поэт Хлебников еще в начале века.

Предсказания гения-недоучки

В книге «Учитель и ученик» Велимир Хлебников подробно описывает значимость интервала в 317 лет для исторических событий. Этот промежуток времени был для поэта столь же весомо очевиден, как сутки или год. Он высчитал, что, к примеру, великие империи в мире были основаны ровно через 317 лет, или же что русско-японская война случилась тоже спустя 317 лет после англо-испанской войны.

А вот падение держав происходило через более длительный период времени — 1383 года. В то время когда еще никто не знал о грядущей революции, Хлебников рассчитал, что от покорения царства Вандалов до 1917-го пройдет как раз 1383 года. Его записи хранят тому подтверждение. Кроме того, согласно свидетельствам сестры Виктора Владимировича, он уже тогда знал и о Великой Отечественной Войне, и о ее исходе.

Предсказания Хлебникова касались не только войн и революций, но и достижений технического прогресса. Поэт-математик предвидел развитие в России железнодорожной отрасли, но еще более поражают его слова о некоем «радио», и оно по описанию уж больно походит на современный интернет.