Приметы, традиции, обряды: что можно и нельзя делать в день Антония Громоносца 23 июля 2022 года

Москва, 13:40, 22 Июл 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В народном календаре праздников 23 июля значится день Антония Громоносца. Торжество посвящено памяти святого Антония, который за свою жизнь внес большой вклад в развитие христианства. Преподобный был основоположником Киево-Печерской лавры. Люди обращались к нему за исцелением и за тем, чтобы узнать, что их ждет в будущем. В народе его прозвали Громоносцем, ведь этот праздничный день часто сопровождается сильными дождями и грозами.

Главные традиции и обряды в праздник Антония Громоносца 23 июля

Наши предки дали несколько названий этому празднику, среди которых Рясочник и Громоносец. Первое название связано с одним из обрядов праздничного дня. Так, 23 июля люди отправлялись к водоемам, чтобы следить за травянистым растение, которое они называли ряской. По данному растению наши предки определяли, какой будет погода в ближайшие несколько дней.

Также многие знали, что если водоем полностью покрывается ряской, то он не пригоден для купания. Растение использовали в качестве корма для домашней птицы, помимо этого им принято было удобрять огород. Поэтому наши предки с уважением относились к ряске. Согласно преданиям, ни в коем случае с поверхности водоемов нельзя собирать всю ряску, немного надо оставить русалкам, которые плетут из нее себе кружевные наряды.

Знахари использовали ряску для приготовления целебных отваров. Настои употребляли люди, страдающие от бессонницы, так как растение обладает снотворным эффектом. Рыбаки собирались 23-го числа на рыбалку, так как улов всегда был хорошим, особенно если день дождливый.

Еще одна традиция праздника Антония Громоносца — с самого утра 23 июля ходить босиком по траве с росой. Считалось, что так можно избавиться от болезней, стать красивее и сильнее. Люди верили в то, что если по росе каждый день ходить до конца июля, то можно запастись энергией, которая останется на всю жизнь. Девушки умывались утренней росой, чтобы быть красивыми и молодыми.

Народные приметы 23 июля

  • Если издалека слышен глухой гром, то следует ждать дождя.
  • Яркие звезды на небосводе были предвестниками хороших новостей, чем больше их увидишь, тем лучше.
  • Если слышен сильный гром, а потом сразу начинается дождь, то осадки затянутся на несколько дней.
  • Если домашний скот спит не в сарае, а во дворе, то в ближайшее время погода будет теплой.
  • Если утром на траве нет росы, то вечером следует ждать сильный ливень.
  • О жаркой погоде свидетельствовали пчелы, которые начинали громко жужжать и рыться в своих ульях.
  • Если все небо в облаках, то следует ждать сильного ветра.

Что нельзя делать в день Антония Громоносца 23 июля 2023 года

В давние времена люди придерживались запретов, чтобы не разгневать святых. Так, 23 числа нельзя:

  • носить грязную одежду — чистота в этот день очень важна. Наши предки считали, что чем чище мысли и тело, тем удачнее будет год. Поэтому принято как можно чаще мыть руки, умываться и т. д.;
  • думать о плохом — считается, что многое, о чем говорит человек вслух, может сбыться. Поэтому перед тем как что-то сказать, надо тщательно все обдумать. Святой Антоний считал: чтобы человека услышал Всевышний, не надо кричать, именно поэтому в этот день принято говорить тихо;
  • ходить к парикмахеру — перенесите визит к специалисту на другой более благоприятный день. В противном случае можно укоротить свой век.