Заготовка капустных листьев для голубцов на зиму: как легко и просто приготовить основу для любимого блюда

Москва, 13:40, 13 Авг 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Несмотря на то, что лето еще не закончилось, хозяйки активно готовятся к приближению холодов и делают заготовки на зиму. Голубцы — одно из классических и любимых блюд россиян. Их часто готовят летом, но при этом многие бы не отказались полакомиться любимым блюдом и зимой.

Оказывается, можно заготовить капустные листья для голубцов на зиму. Главный секрет заключается в том, что ничего разбирать, варить и готовить не нужно. Это довольно-таки простой рецепт, который не займет у вас много времени.

Как заготовить капустные листья для голубцов на зиму

Понадобится большой кочан капусты. Его необходимо очистить от листьев. Затем при помощи ножа вырезаем кочерыжку. В ней должна образоваться ямка глубиной в 10 сантиметров. Кочан необходимо завернуть в пищевую пленку в несколько слоев. Затем кладем его в холодильник. Как видите, все быстро и просто.

Самое главное, что для современных хозяек, у которых не всегда есть время на готовку, это действительно быстро и удобно. Вам не надо отваривать капусту и при этом еще отделять ее листья. После того как вы достанете овощ из холодильника, надо будет дать ему время разморозиться. Далее вы увидите, как легко и быстро можно отделить от капусты листья для голубцов. Они не рвутся, хорошо держат фарш.

Есть ли минусы у заморозки кочана капусты

Минусов, как таковых, нет, кроме одного. Замороженные кочаны могут занимать много места в холодильнике. Следовательно, вряд ли получится заморозить большое количество капусты. Помимо этого следует понимать, что вкус капустных листов после заморозки отличается от вкуса свежего овоща.

Однако для голубцов это не играет значительной роли. К тому же заворачивать фарш в такие листья проще, нежели в свежие.

Как заморозить разобранные листья капусты

Чтобы сэкономить место в холодильнике, можно замораживать разобранные листья капусты. Сделать это несложно. Начинаем с того, что вырезаем кочерыжку. Снаружи желательно убрать листья, которые уже завяли.

Наполняем глубокую кастрюлю водой и кладем туда капусту. В образовавшуюся от вырезания кочерыжки выемку кладем 1 столовую ложку соли с горкой.

Ставим кастрюлю на огонь, а после того как вода закипит, кочан надо перевернуть выемкой вниз. Так варим овощ на протяжении 2 минут. Достаем из кипящей воды капусту и аккуратными движениями от основания к верхушке снимаем листья.

Их надо разложить на столе и дать время, чтобы они высохли. Оставшийся кочан опять возвращаем в воду и варим его еще 2 минуты. Далее достаем его и снимаем оставшиеся листья. Их высушиваем и помещаем в пакет. После этого отправляем его в холодильник на хранение.