Рецепт сочной и хрустящей квашеной капусты за сутки: какие дни благоприятные для приготовления в сентябре 2022 года

Москва, 13:20, 04 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Одним из самых популярных блюд, которые можно встретить на зимнем столе, является квашеная капуста. Это не только вкусно, но и полезно. Однако чтобы блюдо вышло хрустящим и невероятно вкусным, важно отслеживать благоприятные дни по лунному календарю в сентябре 2022 года.

Как приготовить квашеную хрустящую сочную капусту за сутки

Для приготовления сочной квашеной капусты понадобится:

  • 4 килограмма капусты;
  • 300 граммов моркови;
  • 2 столовых ложки сахара;
  • 4 столовых ложки соли.

Как приготовить

На 1 килограмм овощей добавляется одна столовая ложка соли и половина столовой ложки сахара. Сахар используется для того, чтобы вкус блюда был сочным и сладковатым.

Снимаем верхний лист, разрезаем капусту на удобные куски и шинкуем ее. Выкладываем ее в широкую миску. Чистим морковку и натираем ее на крупной терке. Здесь нужно не переусердствовать, чтобы не затмить вкус капусты.

Добавляем соль и сахар. Аккуратно перемешиваем все овощи. Капуста с солью сразу пустит сок. Если блюдо получается сочным, то на него не стоит сильно нажимать, так как закуска не будет хрустящей.

Утрамбовываем все ингредиенты в стеклянную банку. Заливаем их холодной водой. Желательно банку поставить в еще одну емкость, так как капуста начнет бродить. На протяжении трех дней утром и вечером надо аккуратно шпажкой протыкать смесь, чтобы из нее выходил лишний газ.

Квашеная капуста по данному рецепту готовится достаточно быстро. Не забывайте, что перед подачей на стол ее обязательно надо промыть. Хранить капусту можно как в холодильнике, так и в погребе.

Квасим капусту на зиму: какие дни благоприятные в сентябре 2022 года

Эксперты советуют хозяйкам руководствоваться лунным календарем при выборе дат, когда готовить хрустящую квашеную капусту. Так, в сентябре нынешнего года стоит обратить внимание на такие даты — 11, 12 и 13-е число. Они отлично подходят для приготовления квашеной капусты. Можете даже не сомневаться, что рецепт получится сочным и вкусным. Если у вас нет времени в эти дни, то еще благоприятными считаются 21 и 22 сентября 2022 года.

Эксперты рекомендуют 3, 4, 5, 6 сентября заняться заготовкой капусты на зиму. А вот если ее заквасить в период с 11 по 15 сентября 2022 года, то зимнее блюдо из капусты получится хрустящим.

Нейтральных дат в первый осенний месяц в 2022 году нет. Поэтому даже если вы воспользуетесь проверенным рецептом, нет гарантии того, что блюдо выйдет с безупречным вкусом.

А вот 10 сентября считается неблагоприятным днем, так как эта дата выпадает на полнолуние. 26 сентября также лучше не квасить капусту. Избегая этих чисел, у вас есть большая вероятность приготовить сочную и хрустящую квашеную капусту на зиму.