Что сделать, чтобы всего за год улучшить старую почву на участке и в теплице

Москва, 12:30, 12 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В земле много полезных питательных веществ и микроэлементов, необходимых растениям. Но почва может быстро истощиться, если нарушить правила агротехники и неправильно ухаживать за ней. Многие неопытные или начинающие огородники задаются вопросом: что надо сделать, чтобы улучшить старую почву и снова получать хороший урожай?

Старая почва: что это такое

Старение почвы может зависеть от разных факторов. В основном это связано с недостатком питательных веществ, а также с несоблюдением элементарных правил ухода.

На почву влияют такие факторы как погодные условия, время, материнский материал, топография, организмы. Из-за старения почвы может портиться урожай, и даже если вы соблюдали все правила по уходу за высаженными культурами, все равно можете остаться без долгожданных фруктов и овощей.

Однако не стоит расстраиваться заранее. Чтобы такого не произошло, эксперты поделились секретами, которые помогут улучшить состояние грунта и повысить его плодоношение. И уже в следующем году вы сможете собрать хороший урожай.

Как за один год улучшить старую почву на участке и в теплице

Существует много проверенных способов, среди которых:

  • Анализ почвы у профессионалов. Порой сложно самостоятельно понять, что происходит и почему почва перестала плодоносить, поэтому лучше обратиться за помощью к профессионалам. Они расскажут об уровне кислотности, назовут тип почвы и т. д. Все эти составляющие помогут определить набор необходимых питательных веществ. Затем огородникам и садоводам остается действовать по инструкциям специалистов.
  • Не забывать об использовании органики, которая поможет улучшить структуру почвы.
  • Замените верхний слой грунта на тех участках, на которых вы планируете сделать новые посадки.
  • Обязательно надо использовать био-продукцию, которая богата микроорганизмами и почвенными грибами.

Какая органика используется для удобрения почвы

Эксперты утверждают, что даже если у вас нет времени искать необходимые удобрения, достаточно просто сделать слой перепревшего навоза или компоста, и вы уже сможете заметить положительные результаты. Также, чтобы улучшить старую почву, ее надо насытить питательными веществами.

Грунт нуждается в азоте, калии, фосфоре. Так, для салата, зелени и капусты отлично подойдет азот, который способствует стабильному росту стеблей и листьев. Фосфор отвечает за укрепление корней и развитие плодов. Его можно добавлять на грядки с тыквами, помидорами и огурцами. Калий делает растение устойчивым к различным болезням, помимо этого он отвечает за укрепление корней. Опытные огородники используют его для лука, чеснока, репы и редиса.