Нужны ли курсы подготовки к ЕГЭ по биологии и другим предметам

Москва, 18:30, 21 Сен 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

Единый государственный экзамен часто определяет дальнейший образовательный путь выпускника. Для поступления в востребованные ВУЗы требуется значительное количество баллов. Чтобы улучшить потенциальные результаты, школьники нередко записываются на курсы (самостоятельно или через родителей). К дополнительным занятиям относятся по-разному.

Большинство школ не обеспечивает должной подготовки, отмечают источники. «Натаскивание» на ЕГЭ может производиться преимущественно за счет тренировки навыков заполнения тестов. Такой подход не обеспечит высоких результатов. по ряду предметов не стоит ждать больше 50-60 баллов. При этом кусы подготовки к ЕГЭ по биологии и другим предметам могут обеспечить повышение оценки на 20 пунктов.  Дополнительные занятия помогут лучше понять предмет за счет:

  • формирования базы знаний, недополученной на уроках;
  • создания мотивирующей среды;
  • обеспечения специалистами психологической поддержки.

Часто ученики теряют баллы из-за переживаний перед ЕГЭ. В результате даже подготовленный выпускник рискует растеряться, получив задания. Программы подготовительных курсов могут включать помощь психологов. Дополнительный контроль со стороны кураторов-преподавателей поможет сосредоточиться на учебном процессе.

Многие взрослые могут сказать, что раньше самостоятельно сдавали школьные выпускные экзамены и поступали в ВУЗы. Но, одновременно, большая прослойка населения пользовалась услугами репетиторов или подготовительными курсами при выбранном учебном заведении. Сегодня сформировалась отрасль, нацеленная на помощь в прохождении ЕГЭ. Специалисты формируют ученикам базу знаний, натаскивают на решение тестов, создавая благоприятную для обучения среду. Курсы могут проводиться в очном режиме и онлайн. Последние, часто кажутся более привлекательными, учитывая распространение систем дистанционного обучения. Онлайн-курсы помогают сэкономить время на дорогу и часто обходятся дешевле стационарных. Но удаленное обучение требует самодисциплины. Также стоит уделить дополнительное внимание поиску курсов – не все программы могут предлагать желаемый уровень подготовки.