Как по старинному рецепту приготовить хрустящую квашеную капусту

Москва, 19:53, 20 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Квашеная капуста является довольно популярной закуской на наших столах. Опытные хозяйки обладают знанием, как приготовить это хрустящее и сочное блюдо. Несмотря на множество рецептов, доступных в сети, многие предпочитают использовать один проверенный и старинный способ приготовления квашеной капусты.

Старинный рецепт квашеной капусты

Чтобы приготовить сочную и хрустящую закуску, придется немного потрудиться. Главное, готовить с душой, тогда во вкусе блюда можно не сомневаться.

Как приготовить

Для приготовления этой закуски возьмите кастрюлю и налейте в нее литр воды, затем поместите ее на огонь. Как только вода закипит, добавьте несколько горошин душистого и черного перца, а также два лавровых листа. Посыпьте сахаром (1 столовая ложка) и солью (20 грамм), и хорошо перемешайте все ингредиенты. Продолжайте варить еще 2 минуты, затем снимите кастрюлю с огня.

Заранее подготовьте банку, в которой вы собираетесь хранить эту закуску. Затем приступайте к нарезке капусты, вам понадобится 2,5 килограмма, и только после этого плотно уложите ее в банку. Не забудьте оставить немного места для рассола.

Перелейте рассол в банку и сверху добавьте горошки перца. Оставьте банку на сутки, чтобы содержимое хорошо простояло. Нет необходимости хранить это блюдо в холодильнике. Время от времени используйте длинную палочку, чтобы проколоть содержимое банки до самого дна, это поможет выпустить газы.

Квашеная капуста в рассоле: рецепт, проверенный годами

Этот рецепт уходит своими корнями в глубокое прошлое и использовался нашими предками, включая наших прабабушек. Он прост в приготовлении, что не требует больших усилий и времени.

Начнем с того, что возьмем кастрюлю и нальем в нее 2 литра воды, после чего ставим ее на огонь. Теперь добавим 2 столовые ложки соли и 4 столовые ложки сахара. Как только содержимое кастрюли закипит, дайте ему настояться.

Не теряя времени, приступим к нарезке капусты (2,3 килограмма) полосками и трем морковь (2 шт.) на терке. Переложим овощи в глубокую миску и хорошо их перемешаем.

Затем выложим морковь и капусту в трехлитровую банку, не забывая плотно утрамбовать овощи. Залейте их рассолом.

Для обеспечения равномерного распределения рассола во всей банке, рекомендуется проколоть ее дном палочкой или ножом. После этого помещаем емкость в глубокую миску, чтобы капуста могла простоять и рассол мог равномерно проникнуть. Содержимое оставляем на сутки. Далее, несколько раз прокалываем капусту палочкой, чтобы избавиться от горечи и избыточных газов.

Процесс брожения квашеной капусты продолжается несколько дней. По истечении этого времени закрываем банку крышкой и переносим ее в прохладное место для хранения.