Хэллоуин-2022: приметы и суеверия, что можно и чего категорически нельзя делать в канун Дня Всех Святых

Москва, 16:00, 18 Окт 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В ночь с 31 октября на 1 ноября принято отмечать праздник под названием Хэллоуин. Это древнее торжество, окутанное мистическими тайнами, приметами и суевериями. Также в Хэллоуин действует ряд запретов, которые не стоит нарушать, так как в противном случае можно навлечь на себя и своих родственников беду. О том, какие есть приметы и суеверия на Хэллоуин в 2022 году, узнайте далее.

Приметы и суеверия на Хэллоуин в 2022 году

Ночь Хэллоуина считается одной из самых страшных в году. Это связано с тем, что с 31 октября на 1 ноября открываются потайные ворота в потусторонний мир. Именно поэтому, согласно древним поверьям, по улице разгуливает нечисть.

Одним из самых главных символов Хэллоуина является светильник Джека. Наверняка, каждый видел тыкву с вырезанными глазами и ртом, внутри которой находится свеча. Согласно народным приметам, если в этот день над домом летает много летучих мышей, значит, урожай в следующем году будет хорошим.

Люди в этот праздничный день зажигают много свечей на окнах не только для того, чтобы отпугнуть злых духов, но и чтобы привлечь в дом богатство и изобилие. Одно из суеверий на Хэллоуин гласит: если в праздничную ночь выйти на перекресток и прислушаться к шуму, то можно узнать о том, что человека ждет в будущем.

Хэллоуин в 2022 году: что можно делать в праздник

Наши предки в канун Дня Всех Святых угощали духов алкогольными напитками. Для этого они шли на перекресток, где разливали спиртное. А в Британии в этот день принято угощать выпивкой нищих, так как согласно поверьям, на Хэллоуин в их тело могли вселяться духи.

В канун Дня Всех Святых разрешено пить алкоголь и веселиться. Праздничным напитком считается глинтвейн. На Хэллоуин принято ходить в гости за лакомствами. Согласно поверьям, в эту священную ночь духи возвращаются на землю и ходят в костюмах монстров. Они находятся в поисках пищи, поэтому ходят по домам, где их угощают лакомствами.

В этот день принято украшать дома. Многие ставят тыквы у входа, так как они способны отпугнуть разгуливающее зло.

Что категорически нельзя делать в канун Дня Всех Святых

Согласно поверьям, дошедшим до нашего времени, существует целый ряд запретов в Хэллоуин, которые ни в коем случае нельзя нарушать. Так, в канун Дня Всех Святых запрещено:

  • причинять вред паукам, которых вы видите на улице или в доме;
  • открывать входную дверь для черного кота или кошки, который внезапно оказался у вашего дома, ведь согласно поверьям, под видом домашнего животного может скрываться злой дух;
  • двери и окна держать нараспашку, так как через них может проникнуть вся нечисть;
  • оставлять сушиться белье на веревке на целую ночь, так как его может проклясть нечисть, также в доме надо хорошенько спрятать личные вещи;
  • оборачиваться, если позади слышны шаги, ведь согласно поверьям, это могут быть мертвецы;
  • отказывать в помощи и милостыне бедным и нищим;
  • быть в доме одному, так как можно стать жертвой злых духов.