Как задобрить домашних сущностей в канун Дня Всех Святых 1 ноября 2023 года

Москва, 12:07, 31 Окт 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

1 ноября 2023 года многие страны отмечают День Всех Святых. Какие существуют основные традиции, чтобы задобрить различных домашних сущностей, узнавали журналисты информационного портала ftimes.ru.

Значение праздника

Два первых дня ноября в католической церкви отведены для почитания памяти усопших: 1 ноября — День всех святых (All Saints’ Day), а 2 ноября — День поминовения усопших (All Souls’ Day).

Истоки христианского праздника Дня всех святых тесно связаны с языческими традициями. Более двух тысяч лет назад, кельтские племена праздновали наступление Нового года в это время, их праздник Самайн (Samhain) отмечался накануне. Это было особое время перехода к зиме, считавшееся магическим и мистическим, когда волшебные существа, известные как сиды, пересекали границу между миром людей и потусторонним миром. Люди также верили, что в это время души умерших возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи от живых.

Также около этого же времени (в конце октября), древние римляне отмечали два праздника — Фералии, чтобы почитать память усопших, и дни Помоны, богини древесных плодов.

Такое совпадение дат способствовало сохранению традиции поминовения умерших даже после того, как христианство стало всеобщим. Праздник Дня всех святых стал неразрывно связан с этой традицией в народном сознании. Поэтому католическая церковь до сих пор отмечает его 1 ноября. Интересно, что искаженное староанглийское название этого праздника — All hallow ees (Месса всех святых) — привело к появлению термина «Хэллоуин», что в переводе означает «Канун Оллхолуиса».

В средневековом христианском сознании языческие представления о сидах превратились в представления о нечистой силе, которая в этот день выходит, чтобы пугать благочестивых людей. Именно поэтому в эпоху Средневековья и Нового времени Хэллоуин стал праздником, который привлекал ведьм, они обязательно устраивали шабаш в этот день.

Изначально праздник Всех святых отмечался 13 мая, когда в 609 году папа Бонифаций IV освятил римскую ротонду, посвященную Богоматери и всем великомученикам церкви. Согласно другим источникам, этот праздник был установлен Римским папой Григорием IV в 835 году. Однако, в начале 11 века праздник был перемещен на 1 ноября, в этот день почитались святые, у которых не было отдельного праздника в течение года. Во многих странах этот день является официальным выходным и государственным праздником.

Как задобрить сущностей в доме накануне Дня Всех Святых

Как же задобрить духов в самую мистическую ночь года?

Сладости духам

Довольно странно, но кажется, что нечистая сила, если она обитает в доме, предпочитает сладкое. И чтобы успокоить ее, можно попытаться откупиться печеньем и конфетами. Вечером можно насыпать их в небольшую вазочку или тарелку, а затем разместить угощение в высоком и недоступном для других месте или в самом темном углу квартиры или дома. В своих мыслях можно обратиться к таким сущностям, сказать, что хотите подружиться с ними, угостить их сладостями и вежливо попросить, чтобы они не доставали вам хлопот. Вероятно, через несколько дней, когда вы решите проверить оставленные сладости, вы заметите, что некоторых конфет или печенья не хватает.

Угощение домовому

Хотя домовой считается добрым духом, заботливо охраняющим и защищающим дом, его реакция может быть не всегда гостеприимной. Люди, переезжающие в новое место, часто жалуются на необъяснимые шумы в темное время суток. Но как можно подружиться с этим невидимым соседом? Один из способов — угодить ему угощением. В древности славяне ставили на печь тарелку с сыром, медом и хлебом. Сегодня вы можете поставить лакомство на самую высокую полку на кухне или в комнате. Кроме того, этот дух любит молоко и сладости. Во время Хэллоуина вы можете на блюдце налить молоко и положить рядом пару конфет — это поможет установить контакт с домовым.

«Представление» для соседей из других миров

Если мы вспомним практики шаманов или язычников, мы заметим интересное совпадение: часто люди, чтобы умиротворить или примириться с духами, исполняли танцы, пели песни или устраивали целые представления. Разжигать костер в доме и танцевать вокруг него с бубном, конечно, не стоит — можно ограничиться обычным танцем. Важно во время этого ритуала обращаться мысленно к существам вокруг, говоря, что вы исполняете представление исключительно для них, проявляете уважение к своим потусторонним соседям и стремитесь жить с ними в мире и гармонии. При выборе музыки и танца лучше остановиться на более спокойной и классической атмосфере.

Помяните усопших родственников

Иногда бывает так, что призраки и духи в домах оказываются душами умерших родственников. Если вы живете в квартире, где раньше жил ваш усопший дедушка, то в Хэллоуин его душа может вернуться в это место, набравшись сил, и испугаться встречи с вами. Чтобы спокойно спать в самую мистическую ночь года, сходите на могилу своего родственника: почтите его память, приведите могилу в порядок и оставьте угощение. Таким образом, существо из другого мира запомнит вас и, если вернется в старый дом, уже не будет вас пугать или прогонять.

Взятка нечистой силе

Сущности и темные силы очень привлекаются не только к сладостям, но и к деньгам. Еще одним способом умиротворить и отвлечь их в мистическую ночь будет предложение взятки. Вы можете использовать настоящие деньги, такие как старые копейки или монеты номиналом в один рубль, а также игровую валюту. Вариантом может быть приобретение пачки фальшивых купюр в магазине шуток. Вечером 31 октября спрячьте свою «взятку» в самый темный уголок дома, произнося молитву о том, что вы откупаетесь от возможных проказ потусторонних соседей еще на год. И самое главное, не трогайте эту «взятку» до следующего Хэллоуина.