Посмотреть «Риврдейл» и не только: интересные факты о сериале

Москва, 12:30, 05 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Евгения Ковалева.

«Ривердейл» — сериал о жизни в одноименном городке. Проект стартовал в 2017 году и впоследствии попал в контент Netflix. В 2023 году ожидается выход седьмого (на данный момент — финального) сезона.

Сюжет сосредоточен вокруг группы старшеклассников. Желающие узнать подробности или освежить историю в памяти могут смотреть сериал Ривердейл на фан-сайте riverdale-online.com. Площадка предлагает все эпизоды пяти первых сезонов. Здесь также можно найти тематические обои, прочитать описание серий и главных персонажей.

В основу проекта легли комиксы компании Archi Comic про Арчи Эндрюса. Первые бумажные издания вышли еще в конце 1941 года.

История про Арчи считается самым длинным комиксом. Создатели «Ривердейла» изначально планировали полнометражный фильм. Но сюжет и персонажи «оказались достойны» сериала. Для его создания привлекли Роберто Агирре-Сакасу. Среди других интересных фактов о Riverdale можно отметить:

  • «Опоздание» проекта. Предполагалось, что Fox начнет показывать сериал еще в 2014 г. Но канал на тот момент отказался от проекта.
  • Кей Джей Ала (играет Арчи Эндрюса) – сын вождя деревни в Самоа.
  • Эпизоды называли в честь старых детективных фильмов.
  • Актеры не знали, как закончится первый сезон. Было снято несколько потенциальных финалов для предотвращения утечки данных.

В отличие от мультипликационных героев, актеры взрослеют, и это приходится учитывать. Действие «Ривердейла» переносится из старшей школы в ВУЗ.

Еще до выхода «Риверсдейла» герои сериала и комикса попали на почтовую марку. Она вышла в июле 2010 г. На изображении Арчи сидит в кафе за шоколадным коктейлем с Бетти и Вероникой.

Проект не обошелся и без печальных событий. Так, конец третьего сезона «Ривердейла» пришлось переснимать из-за смерти Люка Перри, исполнителя роли отца Арчи, Фредерика Эндрюса. Он скончался от инсульта в марте 2019 г.

С момента запуска «Ривердейл» и участники проекта получили множество наград. Так, Кей Джей Ала неоднократно номинировался на премию «Лучший прорыв: актер телесериала».