Когда в России отмечают День бухгалтера: 10 или 21 ноября 2023 года

Москва, 21:52, 09 Ноя 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В России, несмотря на отсутствие официального праздника, посвященного бухгалтерам, традиционно отмечают День бухгалтера. Однако существует некоторая путаница с датой празднования, поскольку россияне не могут прийти к единому мнению, отмечать ли его 10 или 21 ноября. В данном материале мы расскажем об этом празднике, определим, когда принято его отмечать, и расскажем немного о его истории.

Когда отмечается День бухгалтера в России — 10 или 21 ноября

Основная и признанная в профессиональной среде дата для празднования Дня бухгалтера приходится на 21 ноября. В 2022 году эта дата выпадает на рабочий день, а именно понедельник.

Российские бухгалтеры выбрали 21 ноября в качестве основной даты в связи с подписанием федерального закона «О бухгалтерском учёте» 21 ноября 1996 года. Несмотря на то, что этот закон утратил силу с начала 2013 года и был заменен новым, традиция празднования осталась неизменной.

Помимо основной даты, существует несколько альтернативных вариантов в России, все они также приходятся на ноябрь. Так, День бухгалтера отмечается 10 ноября, когда также празднуется международный праздник, уходы которого уходят в историю — именно 10 ноября 1494 года был опубликован важный труд, посвященный бухгалтерии.

Традиции празднования Дня бухгалтера в России

Неважно, в какой из дней россияне решают отмечать День бухгалтера, обстановка празднования остается практически неизменной. Бухгалтеры получают теплые поздравления от начальства и коллег, в отделах проводятся застолья и корпоративы. Руководство активно использует этот праздничный повод для выражения благодарности выдающимся сотрудникам, вручения премий и почетных дипломов.

Специалисты в области бухучета также собираются на лекции и семинары, где обмениваются опытом и повышают свою квалификацию. В этот день многие представители средств массовой информации посвящают свои материалы истории и особенностям профессии бухгалтера, подготавливают тематические репортажи и проводят интервью с представителями этой профессии.

Профессиональный праздник также отмечают студенты профильных университетов, которые уже сегодня выбрали труд бухгалтера в качестве своего будущего занятия.