Методика и особенности китайского воспитания: как сделать из ребенка «сверхчеловека»

Москва, 11:52, 23 Ноя 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Китайцы всегда считались мудрым народом. Многое в мире было позаимствовано именно у них, в том числе, и методики воспитания. Следует отметить, что у китайцев достаточно строгая методика, граничащая с тиранией. Но, как показали исследования, в отличие от американских и европейских детей, китайские малыши преуспевают в учебе. О том, как сделать из ребенка “сверчеловека” и в чем особенности китайского воспитания, узнаем далее.

Особенности китайского воспитания: как сделать из ребенка “сверхчеловека”

Европейцы считают методику воспитания детей в Поднебесной негуманной. Однако для китайцев это часть их культуры, которая формировалась столетиями.

Физические наказания и родительский контроль

Для родителей важна успеваемость их чада в школе. В китайской семье домашние задания проверяются внимательно и долго. В Поднебесной порка за провинность считается нормой. Китайцы не особо заморачиваются над психологическим состоянием ребенка. Если ребенок начнет говорить о том, что он устал, было много уроков и т.д., то со стороны родителей это будет расценено как лень и попытка не сделать домашнюю работу.

Дети должны много трудиться и с каждым днем становиться лучше

Независимо от того, в какой семье живет ребенок — в бедной или богатой, родители сделают все возможное, чтобы вложить в него по максимуму. Во многом это связано с сильной конкуренцией вокруг, именно поэтому быть середнячком точно не выйдет, иначе попросту в жизни ничего не добиться. С детства китайским детям прививают желание достигать лучших результатов.

Китайцы не привыкли баловать своих малышей. Для них это своеобразный проект, в который они вкладывают свою душу и средства.

Учителя “дотягивают” учеников

Китайские учителя по достоинству оценивают старательность своих подопечных. К тому же в школах Поднебесной нет никаких “любимчиков”, так как дети абсолютно равны. У каждого примерно одинаковая успеваемость, и учителя, которые видят старательность учащегося, всегда “дотягивают” учеников. Главная задача педагогов заключается в том, чтобы их подопечные добились хороших результатов. К тому же в школах Поднебесной нет двоечников и отличников, у всех равные возможности.

Китайские дети отличаются от других своим упорством, усидчивостью и феноменальным трудолюбием. Задача учителей — отыскать в каждом малыше потенциал и развить его по максимуму.

Уважение к старшим в семье

Уважение — основа, на которой строится все воспитание и взаимоотношения в семье. Для детей старшее поколение является неоспоримым авторитетом. Ни в коем случае нельзя перечить взрослым и оспаривать их решение. Воля старшего человека — это закон.

Жесткие устои китайцев бескомпромиссны. Если нарушить какое-либо правила, за это могут наказать.