Как защитить смартфон от влаги, если он упал в сугроб

Москва, 14:50, 10 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В зимний период с мобильными телефонами необходимо быть особенно аккуратными, если вы не хотите, чтобы они вышли из строя раньше положенного времени. Цифровой эксперт Никита Ефремов рассказал, что делать, если смартфон упал в сугроб. Оказывается, многие владельцы девайсов даже не догадывались об этом.

Что делать, если смартфон упал в сугроб

Если так уж вышло, что вы в зимнюю погоду не удержали мобильный телефон в руках и он упал в сугроб, следует прислушаться к совету эксперта, чтобы избежать поломки любимого гаджета. Так, Никита Ефремов рассказал, что как только смартфон упал в сугроб, его необходимо оттуда вытащить и немного встряхнуть. Это поможет избавить мобильное устройство от избыточного количества влаги. Затем его лучше всего отключить.

Далее многие пытаются сразу включить свой телефон, но этого делать ни в коем случае не стоит. Так, эксперт Никита Ефремов объяснил, что после падения в сугроб смартфон лучше принести домой и протереть его специальными влаговпитывающими средствами. Включать и трогать смартфон не рекомендуется в течение суток.

Почему не рекомендуется сушить смартфон феном

Как только телефон окажется в теплом помещении, его желательно положить на ровную поверхность и не трогать в течение нескольких часов. Многие пытаются сушить свой гаджет феном, некоторые же умудряются поместить мобильное устройство на батарею. Однако, по словам цифрового эксперта Никиты Ефремова, делать это ни в коем случае нельзя.

Если вы попытаетесь сушить свой смартфон феном, то только разгоните по нему всю впитавшуюся влагу. А если положить мобильный телефон на батарею, то вы рискуете испортить аккумулятор мобильного устройства, так как, скорее всего, он перегреется.

Как убедиться в том, что телефон полностью очищен от снега после падения в сугроб

Эксперт Никита Ефремов отметил, что как только вы достанете свой гаджет из сугроба и хорошенько его встряхнете, надо сразу же убедиться в том, что он полностью очищен от снега. Для этого внимательно осмотрите все разъемы, динамики устройства. Также не забудьте вытащить сим-карту из слота и снять батарею.

Если есть немного снега, то для его очищения можно воспользоваться мягкими средствами. Ни в коем случае нельзя использовать металлические или жесткие предметы, так как они могут навредить смартфону. До того момента, пока девайс не высохнет, даже не пытайтесь его ставить на зарядку.