Россиянам рассказали, как можно увеличить отпуск до 45 дней

Москва, 10:15, 11 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Если заранее правильно спланировать свой отпуск, то у жителей Российской Федерации есть отличная возможность продлить свой отдых на 45 дней. Об этой возможности рассказала юрист Маргарита Курашина.

Как увеличить отпуск до 45 дней россиянам

Специалист по юридическим вопросам Маргарита Курашина напомнила россиянам о возможности продлить свой отпуск на срок, превышающий 28 календарных дней. Для этого необходимо грамотно подойти к вопросу планирования своего будущего отдыха.

Не забывайте о том, что в России не принято работать в официальные праздничные дни, а также в законные выходные (у большинства это суббота и воскресенье). Помимо этого, есть возможность взять отгулы и больничный. Следовательно, учитывая все вышеперечисленные моменты, продлить отпуск не составит особого труда.

Так, юрист отметила, что можно к положенным дням отпуска добавить те, которые являются праздничными, таким образом, количество дней отдыха будет увеличено автоматически. Однако не стоит забывать, что первые 14 дней отпуска ни в коем случае нельзя разбивать. Все остальные дни отдыха можно запросто разбивать так, как вам будет удобно. В результате выйдет так, что суммарное количество дней отдыха достигнет у вас числа 45.

Маргарита Курашина напомнила, что не стоит забывать об отгулах. Их также можно добавить к предстоящему отдыху.

Какие планы у россиян на новогодние праздники 2022-2023

Многие уже полным ходом готовятся к приближающимся новогодним праздникам. Если в предыдущие годы россияне предпочитали встречать Новый год за границей, то социологические исследования, проведенные в 2022 году, показали, что более 50% на праздники останутся дома.

Однако не обошлось и без желающих попутешествовать, их 20%. Большинство из них уже успели приобрести билеты на самолеты и поезда. Некоторые даже забронировали себе номера в гостинице. Еще 17% россиян находятся в раздумьях — они не могут определиться, отмечать им Новый год дома или же все-таки отправиться на отдых в другую страну. Соответственно, пока о билетах речь не идет.

9% опрошенных заявили, что собираются покупать билеты на новогодний отдых за несколько недель до самого праздника. 8% решили все делать в последний момент. И еще 12% находятся в “подвешенном” состоянии, так как существуют многие факторы, от которых зависит их возможность выехать на праздники в другую страну.