Новые подробности взрыва на военном аэродроме в Энгельсе 26 декабря

Москва, 18:39, 26 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Ирина Орлонская.

Второй раз за месяц аэродром в Энгельсе подвергся атаке беспилотников. Об этом сообщают российские СМИ. Известно, что в результате ЧП погибло несколько военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации.

Что известно про ЧП на аэродроме Энгельса сегодня, 26 декабря

Информацию о чрезвычайном происшествии на военном аэродроме в городе Энгельс (Самарская область) сегодня подтвердило Министерство обороны Российской Федерации. Как рассказали в оборонном ведомстве, в результате падения обломков украинского беспилотного летательного аппарата погибли трое военнослужащих. Погибшие — военнослужащие технического состава.

В Минобороны РФ сделали акцент на том, что военная техника в результате случившегося осталась невредимой.

«26 декабря около 01:35 мск средствами противовоздушной обороны ВКС России сбит на малой высоте при подлете к военному аэродрому «Энгельс« Саратовской области украинский беспилотный летательный аппарат. В результате падения обломков беспилотника трое российских военнослужащих технического состава, находившихся на аэродроме, получили смертельные ранения», — проинформировали в российском Министерстве обороны.

Из уточненных данных, которые приводят в Министерстве обороны России, следует, что средства противовоздушной обороны беспилотник был сбит на малой высоте при подлете к военному аэродрому, пишут «Известия».

Юрий Подоляка высказался о второй атаки на аэродром «Энгельс»

Известный политический и военный обозреватель Юрий Подоляка сообщил о результатах второй атака украинских БПЛА на авиабазу Энгельс.

«Местные говорят, что этой ночью “бахи” были гораздо менее мощными, чем 5 декабря», — поведал Подоляка.

Юрий Подоляка похвалил оперативность, с которой Министерство обороны России объявило о сложившейся ситуации по взрывам. Также обозреватель сказал о том, что, скорее всего, украинский БПЛА был сбит в непосредственной близости от аэродрома или над ним, поскольку погибли три военнослужащих.

Губернатор Саратовской области опроверг информацию об эвакуации из Энгельса

Утром губернатор Роман Бусаргин заявил, что «никаких чрезвычайных происшествий в жилых кварталах города не было».

«Никакой угрозы для жителей абсолютно нет. Все истории про эвакуацию из города — наглая ложь, созданная далеко за пределами страны. Объекты гражданской инфраструктуры не пострадали. Сведения о происшествии на военном объекте проверяют силовые структуры», — пояснил губернатор региона. Об этом информирует «ТВ Центр».

Аэродром «Энгельс» уже подвергался атакам украинских беспилотников 5 декабря. В тот же день удары пришлись и по аэродрому «Дягилево» в Рязанской области. В результате погибли трое военнослужащих и еще четверо получили ранения.

Аэродром «Энгельс» является авиационной базой Воздушно-космических сил России. Он располагается вблизи города Энгельс Саратовской области. Официальное название аэродрома — «Энгельс-2«.