Новая мощная вспышка коронавируса «омикрон» в Китае. Зафиксировано 37 миллионов больных в день

Москва, 17:24, 27 Дек 2022, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В Китае мощная вспышка коронавируса штама «омикрон» BF.7 и BA.5.2 агрессивно заражает до 37 миллионов больных в день. Китайцы и весь мир обеспокоены. Какие прогнозы по дальнейшему распространению вируса и когда дойдет волна до России, рассказал Курьер.Среда.

Штам «омикрон» BF.7 и BA.5.2 поражает до 37 миллионов человек в день

Согласно документу, опубликованному в Сети, за первые три недели декабря на территории Китая коронавирусной инфекцией заболело порядка 248 миллионов человек (18% населения Китая). Уже сейчас местное здравоохранение говорит об улучшении ситуации лишь к марту 2023 года.

Также в органе здравоохранения Китая отметили, что за один день могло заболеть сразу 37 миллионов человек. Это самая крупная вспышка заболеваемости в мире. В последний раз рекорд ежедневной заболеваемости составил 4 миллиона человек.

Такой рост заболеваемости COVID-19 связан со снятием ограничений. По этой причине «омикрон» BF.7 и BA.5.2 начал активно распространяться, что привело к повышению показателей. Также отмечается, что на территории Китая низкий уровень иммунитета.

Лишь в Пекине болеет половина населения. Однако все это еще не пик заболеваемости. В Китае прогнозируют наиболее опасный период с середины декабря до конца января 2023 года. Стоит отметить, что вместе с легкими случаями встречаются и критические случаи заболеваний коронавирусом. В связи с этим новая вспышка COVID-19 может унести множество жизней.

Когда ковид-всплеск докатится до России: прогнозы

На территории России ситуация более стабильная. Антирекордом является 188 тысяч заражений за сутки в феврале 2022 года. Последний пик проходил в сентябре. Он составлял 56 тысяч заболеваний.

В настоящее время ежедневная заболеваемость коронавирусом составляет 5-7 тысяч человек за сутки. По данным на 26 декабря 2022 года, за день было выявлено 5 335 новых случаев коронавируса. Есть ли риск крупной вспышки в России?

Как отметила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, с каждым разом коронавирус становится менее опасным и легким.

Роспотребнадзор считает, что рисков новой волны коронавируса на сегодняшний день нет. Такое развитие событий возможно лишь в том случае, если появится новый опасный штамм. Однако в настоящее время ситуация находится под контролем.