В Россию идут аномальные морозы: как пережить лютый холод

Москва, 13:45, 05 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В некоторых регионах Российской Федерации в начале 2023 года ожидаются аномальные заморозки. Эксперты рассказали, как пережить сильные морозы и какие меры безопасности надо соблюдать.

Как пережить аномальные морозы россиянам

В прогнозах синоптиков сообщается, что на среднем Урале еще несколько дней продержится сильный мороз. Помимо этого, 12 и 13 января 2023 года в Екатеринбурге и Свердловской области столбики термометров покажут температуру в -30 градусов.

Спасатели рассказали, какие меры безопасности надо предпринять, чтобы избежать неприятных последствий. Так, следует начать с проверки пожарной безопасности жилья. Эксперты отмечают, что под пристальным вниманием должны быть все электроприборы, печное и газовое оборудование, отопление и т. д.

Важно одеваться тепло и точно так же одевать своих детей. При температуре ниже 20 градусов не рекомендуется гулять с детьми на свежем воздухе. То же самое касается и людей с хроническими недугами, а также пожилых людей.

Чтобы защитить себя от аномальных морозов, эксперты советуют носить одежду свободного кроя, а также обувь, в которой вы будете себя чувствовать комфортно. Не стоит забывать о варежках, желательно, чтобы они были меховыми. Тесная одежда и обувь могут привести к обморожению, поэтому ее лучше вовсе избегать. Важно уберечь лицо от сильных морозов, поэтому перед выходом на улицу его нужно намазать кремом.

В аномальные морозы организм следует обогревать изнутри, поэтому специалисты рекомендуют пить горячий чай. А вот от алкоголя лучше отказаться, так как это может привести к обморожению конечностей.

Безопасность водителей на зимней дороге

В период аномальных морозов водителям следует быть особо внимательными во время передвижения по заснеженной или скользкой дороге. Машину может занести, что приведет к аварии, если водитель не справится с управлением.

Спасатели рекомендуют вовремя ставить машины на прикол, только так можно избежать серьезных проблем на скользкой трассе. Что касается водителей-дальнобойщиков, то им надо быть особо внимательными к своей безопасности, так как на внешних дорогах в разы холоднее, чем на обычных.

Важно, чтобы в машине заранее были подготовлены трос, лопата, топор, а также теплые вещи. Также нужно, чтобы мобильное устройство было заряжено, в случае чего можно взять с собой Power Bank. Не забудьте взять с собой в дорогу термос с горячим чаем. Ну и, конечно же, следует одеваться по погоде, чтобы не замерзнуть.