Как жителям Москвы избежать штрафа за самовольную перепланировку квартиры

Москва, 13:15, 27 Янв 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Если раньше любая самовольная перепланировка в квартире могла привести жителей Москвы к штрафу, то сейчас правила слегка упростились. Теперь изменения затронули возможность без чьего-либо ведома расширять стены в своем жилье. О том, как в Москве не получить штраф за самовольную перепланировку, в нашем сегодняшнем материале.

Продление моратория на уже сделанную перепланировку для столичных жителей

Градоначальник Москвы Сергей Собянин до конца 2023 года продлил мораторий, распространяющийся на возможность штрафовать москвичей за перепланировку в уже сделанной квартире, а также в нежилом помещении. О таком решении местным жителям сообщил заместитель Собянина Петр Бирюков.

Чиновник также отметил, что согласование необходимых работ, которые напрямую связаны с фасадом здания, также дается такой же срок. Напомним, в стране действует закон, согласно которому перед началом перепланировки в своем жилище собственник должен получить разрешение на такие действия и только потом к ним приступать. Но бывают такие случаи, когда человек так сильно хочет изменить местоположение своего старого туалета на новое, что забывает о законе и разрешениях. В результате его ждет административное наказание в виде штрафа.

Как в Москве не получить штраф за самовольную перепланировку

Согласно мораторию, москвичи имеют право сделать изменения в перепланировке своего жилья. Для этого надо посетить сайт mos.ru, чтобы оставить на нем запрос на согласование будущей перепланировки. Соответствующее оформление акта можно найти в разделе “Каталог услуг”.

Там подробно расписаны документы, которые необходимо при себе иметь. Если в квартире уже был ремонт, то человек должен подтвердить соответствующими документами тот факт, что его дальнейшие действия не несут никакой опасности, а работы по планировке абсолютно безопасны. В случае, если речь идет об изменении фасада многоэтажного жилого дома, то потребуются разрешения других собственников квартир.

Все, что остается после вышеперечисленных несложных действий, – это заполнить заявление на сайте. Что касается документов, то к заявке достаточно прикрепить их отсканированные копии. Затем за дальнейшими действиями с вашим заявлением можно следить в личном кабинете на портале. Как правило, человеку дается 20 дней, чтобы согласовать данные детали.