Реальны ли призраки: что говорит наука и квантовая физика об их существовании

Москва, 14:10, 12 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Наверняка каждый хотя бы один раз в своей жизни сталкивался с паранормальными явлениями. Порой их практически невозможно объяснить, поэтому многие люди  не верят в существование призраков. Им проще верить в то, что им что-то показалось, нежели в то, что они действительно увидели привидение. Под призраками подразумевается визуальная сущность умерших людей.

Существуют ли призраки на самом деле

Во многих культурах на протяжении многих столетий люди верили в существование жизни после смерти. Считалось, что дух умершего человека больше не привязан к телу и может вести себя так, как захочет. Более того, религия тоже признавала существование призраков. Их часто описывали в фольклорных творениях и народных сказаниях.

Люди, которым чудом удалось выжить, также подтверждали информацию о том, что после смерти действительно существует жизнь. Эмпаты тоже ощущают присутствие умерших душ в обычном мире. Существование призраков научным способом не доказано, поэтому каждый сам для себя решает — верить в них или нет.

Что наука и квантовая физика говорят о существовании призраков

Ньютоновская физика в основном основана на физических блоках, из которых состоит человек. Физики занимаются поиском более мелких “частиц”. Также существует квантовая физика. Она зародилась еще в 1920-х годах. С помощью данной науки мы понимает, что в мире есть много того, что недоступно нашим глазам.

Можно в качестве примера рассмотреть, из чего состоит свет. Это одновременно и волна, и частица с двойственной природой. Другими словами, как в человеке есть немного как от ребенка, так и от взрослого. Точно так же и со светом, иногда он себя ведет так, как мы и ожидаем, поэтому он похож на волну, а иногда он больше напоминает частицу.

Во многом наше воображение влияет на то, что именно мы видим. Среди физиков даже есть свой термин такого понятия, специалисты называют это “эффектом наблюдателя”. Волна создается за счет движения энергии и влияния на нее узоров. В качестве яркого примера достаточно взглянуть на небо при формировании шторма. Узоры являются шаблоном.

В работе доктора Ганса Дженни о киматике четко прослеживается то, как звуковые волны создают узоры в разных материалах. То же самое можно применить к призракам. Другими словами, у телесного “я” человека есть его волновое отображение. Чтобы было понятней, призраки являются волновой сущностью человека. Другими словами, даже если тело рано или поздно исчезнет, то энергетические волны продолжат свою жизнь. Те люди, у которых хорошо развиты экстрасенсорные способности, запросто могут уловить такой волновой узор.