Очередной «Рамштайн» в Брюсселе: глава НАТО назвал две ошибки Владимира Путина и какую помощь Запад окажет Украине

Москва, 09:00, 18 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг во время своего выступления на очередном «Рамштайне» озвучил несколько ошибок российского президента Владимира Путина. По словам представителя НАТО, они были допущены еще в начале спецоперации на территории Украины. О том, какие ошибки совершил Путин и даст ли Запад Украине боевые истребители, в нашем сегодняшнем материале.

Какие ошибки допустил Путин, по мнению главы НАТО

По словам главы НАТО Йенса Столтенберга, президент РФ немного просчитался. Так, российский лидер не оценил смелость и силу украинского народа, а также единство западного союза. Помимо этого, во время своего выступления он рассказал, что Запад не планирует отказывать украинской столице в помощи.

Столтенберг считает, что только благодаря западному оружию Украина сможет себя защитить. Алексей Резников, который является Министром обороны украинского государства, заявил в интервью журналистам о том, что Украина уже является частью НАТО, пусть и де-факто.

Боевые штурмовики F-16: поможет ли Запад Украине с истребителями

В Брюсселе состоялся уже девятый по счету «Рамштайн», в ходе которого обсуждались поставки оружия, в том числе и авиации на территорию Украины. Однако Запад пока не готов передавать украинскому государству боевые истребители F-16.

Несмотря на то что от поставок истребителей европейские страны пока отказались, глава Пентагона Ллойд Остин отметил, что на крупной материальной помощи, которая исчисляется в миллиардах долларов, направленных на территорию Украины в качестве поддержки, они не остановятся. Союзные государства продолжат оказывать помощь Украине. Представители США отметили, что смогут передать государству свои боевые самолеты только в том случае, если конфликт с Россией будет затянут.

Какая помощь будет оказана Украине в рамках «Рамштайна»

Во время выступления в рамках очередного «Рамштайна» Йенс Столтенберг отметил, что из-за помощи Украине запасы НАТО понемногу истощаются. Однако это не означает, что помощь украинскому государству будет приостановлена. Генеральный секретарь НАТО отметил, что необходимо наладить производство оружия.

Активная поддержка будет продолжаться в любом случае, при этом все страны-союзники поддержали данное решение. Напомним, политолог Тьерри Мейсан из Франции отметил, что Америке выгоден конфликт Украины с Россией. На самом деле США не хочет помогать Украине и не пытается изнурить запасы России, просто ей выгодно ослабить Евросоюз. По мнению эксперта, экономика Европы сейчас переживает не лучшее время.