«Тещины вечерки»: что ставить на стол в пятый день Масленицы

Москва, 22:15, 14 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

После Разгуляя, когда наступает пятый день Масленичной недели, наступает время для Тёщиной вечерки. В этот день, по древним обычаям, зять приглашал к себе в гости свою тещу, как сообщает портал ftimes.ru.

Чего не сделаешь ради любимой тещи: традиции пятого дня Масленицы

В современные дни традиция Тёщиной вечерки, когда зять угощал тещу сладостями и блинами собственного приготовления, утратила свою актуальность. Сегодня зятя приходят в гости в пятницу, часто недоумевая относительно названия этого дня.

В прошлом зять самостоятельно приходил к теще и приглашал ее в свой дом. Приглашения могли быть как почетными, включающими приглашение на праздничный обед, так и обыденными, где теща звалась лишь на ужин.

Накануне Тёщиной вечерки зять получал от матери своей жены особенный «посыл», содержащий все необходимое для приготовления блинов: кадушка, сковорода, половник, а также мешочек муки и коровье масло от тестя. Утром зять отправлялся за тещей с помощью специальных «позывателей», которые могли быть как его друзья, так и дети из соседства. Чем больше их было, тем больше почестей и уважения оказывалось теще.

Вся деревня строго следила за соблюдением традиций, поэтому зять не мог просто игнорировать этот день и все обязанности, связанные с ним. Нарушение этого обычая могло привести к серьезным обидам и даже вражде между зятем и тещей, что угрожало разрушить семью. Поэтому к Тёщиным вечеркам относились с особым вниманием и ответственностью.

В этом событии активное участие принимал дружок жениха, который исполнял те же обязанности, что и на свадьбе. В конце вечера ему обычно вручался подарок. Вся Масленица, включая Тёщины вечерки, была наполнена радостью, песнями, частушками, танцами и прочими развлечениями.

Родители невесты с нетерпением ожидали этого праздника, поскольку считалось, что зять приглашает тещу не только для угощения, но и для того, чтобы она дала ему советы и мудрые наставления, необходимые для семейной жизни. Таким образом, теща гордилась приглашением и заранее сообщала об этом всему селу. Часто она приходила на вечерку вместе с родственниками и подругами, и зять должен был быть к этому готов, ведь нечего не сделаешь ради любимой тещи.

Блины и не только: чем угощают тёщу?

Масленица, включая празднование «Тещиной вечерки», предлагает не только блины. Для праздничного стола можно приготовить разнообразные виды блинчиков с различными начинками или создать блинный торт. Начинки могут быть как сладкими (с яблоками, ягодами, творогом, шоколадом, карамельным соусом), так и солеными (с грибами, тушеными овощами, сыром, майонезом).

Если вы ищете идеи для приготовления на Масленицу, рекомендуем попробовать картофельные деруны, оладьи из тертого картофеля с добавлением взбитых яиц и соли. Их можно разнообразить сырной или грибной начинкой, подать с различными соусами, запечь в духовке или приготовить на сковороде. Деруны являются одним из традиционных блюд Масленичной недели.

Также вареники будут отличным выбором. Раньше каждая хозяйка готовила вареники с творогом, сметаной или маслом к Масленице, поэтому они стали неотъемлемой частью праздника. Можно также приготовить их с картофелем и грибами, капустой или с ягодами, предварительно разморозив их.

Еще одно вкусное блюдо на Масленицу — ватрушки. Это выпечка из сдобного дрожжевого теста с начинкой из творога и изюма, а иногда — из варенья или повидла.

Не забудьте и о блюдах с творогом: булочки из дрожжевого теста, творожники, запеканку, сырники. Их можно подавать на завтрак или в качестве десерта с различными джемами или вареньями.