Чем ад и рай в исламе отличаются от христианской религии: кто попадает в райский сад, а кто подвержен вечным мукам

Москва, 14:04, 28 Фев 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Каждая религия имеет свою трактовку ада и рая. И все они, как правило, отличаются между собой. Журналисты сайта FTimes.ru разобрались в интерпретациях значений ад и рай, которые характерны исламу, и определили, чем они отличаются от христианских.

Ад в исламе: кто попадает на вечные муки в преисподнюю

Согласно религии ислама, ад и рай воспринимают как вознаграждение или наказание человека после его смерти. Во многом то, куда попадет человек после кончины, зависит от того, как он прожил свою жизнь, сколько хорошего и плохого сделал. Также при распределении учитывается, следовал ли умерший предписаниям ислама.

Грешников после смерти определяют в ад. Это настоящее место мук и страданий. Согласно исламу, туда также попадают те, кто отрицал существование Аллаха. В Коране и сурах можно отыскать подробное описание такого места, как ад.

Согласно данной религии, души, попадающие в ад, подвергаются настоящим испытаниям и мукам. Но при этом в Коране сказано, что если умерший попал в ад, это не означает, что он там будет всегда. Он может заслужить прощение Аллаха, после чего окажется в раю. Для этого исправить все свои плохие поступки недостаточно, надо еще покаяться.

Рай в исламе: кто попадает в райский сад

Рай в исламе – это место для тех, кто при жизни совершил много хороших поступков и следовал своей религии. Вечное блаженство доступно тем, кому были прощены все грехи.

Люди в рае наслаждаются красивыми пейзажами, чистыми реками, вкусными плодами и вечной молодостью. За все свои добрые дела при жизни они получают хорошую награду после смерти.

Чем отличается ад и рай в исламе от христианских значений

Во многом отличие христианских значений ада и рая отличается от ислама тем, что умершие люди после своей кончины попадают в места в зависимости от того, были ли они спасены Иисусом Христом или нет. Помимо этого, если душа умершего попадает в ад, то она будет поддаваться постоянным мукам. И даже если бы человек пересмотрел свою жизненную позицию, у него уже нет возможности оказаться в райском саду.

В рай попадают только верующие люди, которые за всю свою жизнь практически не совершали плохих поступков и придерживались праведной жизни. Если сравнить с исламом, то там в райский сад могут попасть те, кто следовал предписаниям Корана. А вот в христианстве место постоянного блаженства доступно только тем, кто принял Иисуса Христа как своего спасителя.