Россиянам рассказали, сколько денег можно хранить на карте

Москва, 13:05, 08 Мар 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Сейчас многие россияне пользуются банковскими картами, они практически стали неотъемлемой частью жизни. Более того, некоторые умудряются хранить на ней денежные средства. Это очень удобно, к тому же в любой момент деньги можно снять. Но финансовый эксперт Ольга Дайнеко рассказала, что лучше не держать крупные суммы на карте.

Сколько денег можно хранить на карте

С помощью банковской карты можно научиться разумной экономии, однако данная наука не всем дается легко, ведь порой так сложно удержаться от бездумных покупок. Портал FTimes.ru пишет, что денежные средства на карте сами по себе увеличиваться не будут, если вы сами туда их не закинете.

Чтобы немного приумножить капитал, финансовый специалист Ольга Дайнеко рекомендует переместить часть финансов на накопительный счет. В таком случае есть вероятность того, что клиент будет получать пассивный доход, и в результате появляется накопление.

В чем еще преимущества накопительного счета

Часто тот факт, что ваши финансы находятся на накопительном счету, помогает уберечь их от незапланированных трат. И это неудивительно, ведь терять процент вовсе не хочется. Если вы решите немного подождать с покупкой, то заметите, что она уже вам не так и нужна.

Также еще одним неоспоримым преимуществом является тот факт, что за сбережения на накопительном счету несет ответственность банк, а за те деньги, которые на карте – только вы. Поэтому если что-то произойдет с финансовыми средствами, ответственность полностью ляжет на банковское учреждение. И он полностью может компенсировать утраченные деньги.

Если все денежные средства находятся на одной карте, то очень сложно правильно рассчитать свой бюджет на месяц, к тому же ни о каком накоплении и речи быть не может. Вы все время будете видеть тот остаток, который у вас есть на карте, и в результате этого вам будет сложнее совершить покупку, даже если речь идет о чем-то нужном, что не может подождать.

Главное – правильно распределить свои финансы, так как вы можете не экономить на себе и при этом накопить необходимую денежную сумму без особого труда. Поэтому эксперт Ольга Дайнеко рекомендует не хранить все свои сбережения на банковской карте, так как это не очень удобно и мешает в совершении плановых покупок.