Чудотворная «Державная» 15 марта: о чем и как правильно молиться у святого лика Божией Матери

Москва, 20:00, 14 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Каждый год 15 марта православные христиане отмечают праздник иконы Богородицы, известной как «Державная». По данным rsute.ru, это изображение Богородицы имеет особое значение для русских православных, которые в свою очередь рассказывают множество легенд о чудесах, произошедших благодаря «Державной». Журналисты ФТаймс выяснили, в чём заключается важность этой иконы и какие молитвы перед ней следует произносить.

История и чудеса святого лика Божией Матери «Державная»

Первое упоминание о иконе Богородицы «Державная» российским православным христианам было в 15 марта 1917 года. В тот день в селе Коломенском, недалеко от Москвы, крестьянка по имени Евдокия увидела образ Божией Матери во сне. В своём сновидении ей было повелено найти этот забытый образ, чтобы все желающие могли прийти и помолиться перед ним.

Евдокия пошла в храм вместе с отцом Николаем Лихачевым и осмотрели все церковные иконы, но ту, которую она видела во сне, не нашли. Однако, когда они спустились в подвал, обнаружили заброшенную и пыльную икону, именно такую, какую она видела в своём сновидении.

Слухи о иконе быстро разлетелись по селу и его окрестностям. К ней стали тянуться очереди желающих, жаждущих прикоснуться и помолиться, надеясь на помощь.

Сегодня икону Богородицы «Державная» также особенно почитают в РПЦ. Верующие обращаются к ней с молитвами в различных трудных ситуациях.

О чем молятся «Державной» и кому она помогает

Вседержавную икону часто называют символом объединения всех земель русских. Она предстает перед верующими как заступница и помощница, символизируя духовное единство и государственную мощь. Это весьма могущественное изображение, к которому обращаются с разнообразными просьбами:

  1. Исцеление от различных физических и душевных недугов.
  2. Восстановление здоровья после травм, операций и тяжелых зависимостей.
  3. Прекращение войн и восстановление мира на земле.
  4. Обретение материального благополучия и удачной карьеры.
  5. Защита от врагов и завистников, сохранение от негативного воздействия.
  6. Счастливый брак и благополучие в семейной жизни.

Икону «Державную» воспринимают как духовное присутствие, способное утешить, помочь и поддержать в самых трудных жизненных ситуациях.

У образа Богородицы «Державной» нет каких-либо строгих правил молитвы. Самое главное — подойти к ней сосредоточенно, серьезно и искренне. Эта икона оказывает большую помощь тем, кто верит в Высшие силы и искренне раскаивается в своих грехах, тем, кто живет добром и честностью.

Так как обратиться к «Державной» Богородице каноническими словами в молитве?

Не следует считать, что молитва перед иконой должна быть обязательно определенной формы. Важно понимать, что Богородица услышит ваши молитвы, выраженные вашими собственными словами. Основное требование — искренность и открытость вашего сердца.