Почему россиян обяжут пускать в квартиры коммунальщиков

Москва, 13:05, 03 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

В Минстрое сообщил о том, что жителей Российской Федерации обяжут пускать в свои квартиры работников ЖКХ. Во многом это связано с работой, которую обязаны выполнять коммунальщики, в частности, речь идет об установке счетчиков, которые в 2023 году появятся практически в каждом доме.

Россиян обяжут пускать в квартиры коммунальщиков в 2023 году

В случае если человек откажется пустить в свой дом работника ЖКХ, то его ожидает штраф. Эксперты тем временем решили обсудить, насколько высоки риски появления новых схем мошенничества на территории Российской Федерации, пишет портал FTimes.ru. Сейчас правительство занимается более детальным изучением вопроса о системе оповещения граждан, которая позволит избежать встречи с аферистами.

В докладе Минстроя сказано, что теперь собственники квартир обязаны впускать коммунальщиков. До принятия данного законопроекта в России наблюдалась настоящая проблема, так как люди не хотели впускать в свое жилье работников ЖКХ. По словам депутата Госдумы Светланы Разворотневой, это заметно усложнило работу коммунальщиков, так как они не могли отслеживать незаконные перепланировки, обслуживать газовое оборудование и т. д.

Сейчас же, согласно закону, коммунальщики имеют право попасть в квартиру без согласия хозяина только в том случае, если возникла аварийная ситуация. Во всех других ситуациях надо получить разрешение через суд. По словам специалистов, встречаются случаи, в которых из-за того, что человек не впускает в свою квартиру работников ЖКХ, сильно страдают соседи, которые лишены нормальных условий жизни и ничего с этим сделать не могут.

Какие риски могут возникнуть, если новый закон будет одобрен

По словам депутата Алексея Мостовщикова, после того, как новый закон вступит в силу, россияне могут столкнуться с действиями мошенников. Так, в зоне риска окажутся доверчивые пенсионеры. Чтобы этого избежать, надо четко продумать возможную работу механизма уведомления россиян.

Помимо этого, депутат Светлана Разворотнева отметила, что также следует ввести наказание для РСО за то, что они не соблюдают правила. Чаще всего именно из-за них люди сталкиваются с действиями аферистов.

Именно поэтому власти думают над тем, чтобы сделать удобную систему оповещения по всем возможным каналам. Это может быть телефон, объявления в подъездах, оповещения в личном кабинете на портале Госуслуг, в социальных сетях и т. д. Также россияне должны знать, как выглядят удостоверения работников ЖКХ, чтобы можно было удостовериться в том, что перед ними стоит не аферист.