Какие переводы на банковскую карту могут заинтересовать налоговиков

Москва, 11:20, 07 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Большинство жителей Российской Федерации считает, что те денежные средства, которые поступают им на карту, не являются доходом, следовательно, можно не платить налоги. Однако инспекторы с таким утверждением не согласны, пишет портал FTimes.ru.

С каких переводов на банковскую карту придется платить налоги

Несмотря на то что в России нет закона, который бы подтверждал тот факт, что россиянам надо платить налоги за денежные переводы, это не останавливает налоговиков. Они имеют полное право поинтересоваться, откуда у человека такая крупная сумма и кто ее перевел. Более того, есть определенные ситуации, в которых налоги за перевод начисляются автоматически, так как это предусмотрено правовыми нормативами.

Так, россиянам придется платить налог, если им на карту перечислили крупную сумму в качестве вознаграждения. Это может быть проданный предмет или оказание услуги. В данном случае человек должен заплатить в ФНС 13% от поступившей ему на счет суммы.

Также придется заплатить налог, если россиянин получил на свою карту проценты, начисленные банком по вкладу. Другими словами, та сумма, которая есть на вкладе, является имуществом, а проценты — это доход для налогообложения.

Если человек получает на карту свою заработную плату, то его работодатель самостоятельно платит налоги. Но если на банковскую карту поступает не зарплата, а подарок, то от суммы необходимо заплатить налог в размере 4 тысячи рублей.

Специалист по налогам Никита Чаплин отметил, что в российском Налоговом кодексе есть целый ряд нововведений, который направлен на отслеживание неуплаты налогов. Если речь идет об обычном переводе от родственников, например, мама перечислила дочери, то это налогом не облагается.

Как налоговые инспекторы узнают о переводах, облагаемых налогами

Если понадобится, то ФНС при необходимости может воспользоваться даже социальными сетями, чтобы отыскать необходимую им информацию. Однако основным источником уведомлений являются банковские учреждения. Согласно новому постановлению, которое действует на территории РФ, все кредитные организации обязаны оповещать налоговых инспекторов о движении по банковским счетам.

Налоговые сотрудники тщательно обрабатывают всю информацию, которая им поступает, после чего сравнивают с объемом дохода, указанного в декларации. Если появляются какие-либо вопросы, то человека приглашают в налоговую для уточнения определенных нюансов. Помимо банков, еще одним источником являются пользователи услуг и покупатели. Безусловно, это не распространяется на незначительные переводы.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что о лишнем доходе всегда могут оповестить соседи либо же участковый. Поэтому не удивляйтесь, если вам позвонит налоговый инспектор и пригласит прийти на беседу.