Водителей будут штрафовать за мытье автомобиля на даче

Москва, 13:03, 09 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Новый штраф ожидает тех жителей Российской Федерации, которые захотят помыть свое авто или заняться его ремонтом на территории СНТ. В последнее время штрафов прибавилось, поэтому не будет лишним ознакомиться с новыми изменениями.

Какой штраф за мытье автомобиля на даче можно получить

Теперь на территории садово-огороднического некоммерческого товарищества (СНТ) надо внимательно следить за своими действиями, так как можно заработать штраф, сообщает портал FTimes.ru. Так, денежное наказание ждет тех, кто захочет на данном участке провести ремонтные работы своего авто либо же просто помыть грязную машину.

Если человек нарушит эти правила, то его ждет штраф в размере от 3-х до 5 тысяч рублей. Однако это еще не все: если после ремонта или мойки на территории СНТ будет обнаружено загрязнение грунта, то человеку придется заплатить штраф в размере до 10 тысяч рублей. Поэтому теперь желающим отдохнуть на даче следует быть максимально аккуратными. Лучше всего мыть свое авто и проводить ремонтные работы в своем дворе или гараже, если он есть на территории дачного участка.

Какие еще штрафы на даче могут получить россияне в 2023 году

Приезжая на свой дачный участок, следует помнить, что действует целый ряд правил, которые нельзя нарушать. Так, водители могут получить денежное наказание в размере до 5 тысяч рублей, если будут отдыхать у реки.

Согласно установленным правилам, водитель не имеет права подъезжать к реке ближе 50 метров. Это распространяется на водоемы длиной до 10 километров. Если же морская зона находится под охраной и при этом ее длина достигает 50 километров, то водитель не должен подъезжать ближе 500 метров. Но если возле реки или какого-либо другого водоема есть твердое покрытие, например, щебень или асфальт, то к ней не запрещено подъезжать.

Напомним, недавно стало известно, что депутаты Госдумы одобрили новый закон, согласно которому людей могут наказать за незаконный сбор редких растений, которые занесены в Красную книгу. То же самое распространяется и на грибы, поэтому перед тем, как отправиться в лес, лучше изучить, какие растения трогать можно, а к каким лучше не прикасаться.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о штрафах, которые можно схлопотать за несоблюдение правильного расстояния при жарке шашлыков, за сорняки, растущие на участке, разжигание костра и т. д.