Можно ли в дни Страстной и Пасхальной недели трудиться в огороде

Москва, 13:00, 13 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Страстная неделя началась в 2023 году с 10 апреля и продлится до самой Пасхи, которую верующие будут отмечать 16 апреля. После праздника наступает Пасхальная неделя, которая продлится до 23 апреля. В этот период действует ряд запретов для верующих. Так как погода уже хорошая, и на улице тепло, многие россияне интересуются, можно ли в праздничный период выходить на огород.

В какие дни Страстной и Пасхальной недели можно трудиться в огороде

В Страстную пятницу и в саму Пасху лучше не выходить на огород, так как в эти дни тяжелая физическая работа запрещена. Запрет распространяется до того самого дня, когда верующие начнут отмечать Пасху. Далее следует с 17 по 23 апреля Пасхальная неделя, когда тоже не стоит заниматься физическим трудом, пишет FTimes.ru.

Что касается уборки в доме, то этим лучше всего заниматься до наступления праздников. Идеальным для этого днем считается Чистый четверг. В период Страстной седмицы и Пасхальной недели надо помогать нуждающимся, проводить время с семьей, готовиться к празднованию. И если после этого у вас останется немного свободного времени, то можно посвятить его работам в огороде.

Священнослужители рекомендует после того, как вы поработаете в саду или огороде, произнести молитву. Также не стоит заниматься любыми другими сложными делами в этот праздничный период.

Строгие запреты Страстной недели в 2023 году

Верующие люди знают, что каждое церковное торжество сопровождается строгими запретами и ограничениями. Так, на Страстной и Пасхальной неделях нельзя употреблять алкогольные напитки. В этот период принято навещать могилы своих родных. Ни в коем случае нельзя плакать и грустить по ним. Лучше всего вспомнить самые добрые и хорошие поступки, связанные с умершими.

Запрещено ссориться, выяснять отношения и ругаться. Лучше всего не конфликтовать и не пытаться доказать кому-либо, что вы лучше. Праздничное время следует посвятить подготовке к Светлой Пасхе, а также помощи тем, кто в этом нуждается.

Нельзя сплетничать, думать о плохом, лучше прочтите молитву, которая облегчит ваши беспокойства и страдания. Что касается похода на кладбище, то не стоит на могиле родных оставлять еду, распивать алкогольные напитки и т. д. Лучше всего по приходу домой организовать семейный поминальный обед и вспомнить все самое хорошее об усопших. Старайтесь больше времени проводить с членами своей семьи.