Когда коммунальщики имеют право принудительно попасть в квартиру

Москва, 10:45, 19 Апр 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Все чаще россияне сталкиваются с ситуациями, в которых работники коммунальных служб и других компаний пытаются попасть в квартиру для устранения каких-либо неполадок. А когда человек пытается попросить удостоверение работника, тот может ему угрожать и говорить, что у него есть все основания попасть в квартиру. Чтобы избежать подобных ситуаций и не нарваться на мошенников, журналисты портала FTimes.ru разобрались, в каких случаях коммунальщики все-таки могут попасть в чужое жилье.

В каких случаях коммунальщики могут принудительно попасть в квартиру

Если появится аварийная ситуация, то работники коммунальных служб имеют полное право войти в чужую квартиру, чтобы устранить неполадку. Все это прописано в правилах ЖКХ. Однако какой бы экстренной ни была ситуация, работники обязаны предъявить свое удостоверение владельцу квартиры.

В случае если коммунальщик или работник газовых служб отказался предъявлять документы, то человек имеет полное право вызвать участкового, который не разрешит специалистам входить в чужой дом. Также гражданин страны имеет право сослаться на статью в Конституции России о неприкосновенности жилища. Однако это можно делать только в том случае, если вы уверены, что с коммуникациями все в порядке, и у коммунальщиков нет повода для беспокойства.

Что делать, если пришел запрос на доступ в квартиру

Согласно действующему законодательству, работники ЖКХ и УК имеют полное право попросить хозяина квартиры, чтобы тот открыл им дверь. Однако при этом надо заранее прислать уведомление о возможном визите.

Согласно правилам, человека надо предупредить о визите сотрудника коммунальной службы за несколько недель до указанной даты проверки. Также у владельца есть право перенести визит, сообщив в УК за несколько дней.

В случае если надо проверить сантехническое оборудование или коммуникации, то доступ можно запрашивать только 1 раз в 3 месяца. Но если надо сделать ремонт общедомовой коммуникации, то это можно делать по мере необходимости.

Ну и, конечно же, не стоит забывать о том, что любой визит коммунальщика или работника газовой службы должен быть правильно оформлен. Для этого составляют акт осмотра конструкции или определенного оборудования.

Иногда управляющие компании хитрым способом под видом того, что надо сделать проверку, пытаются определить наличие нарушения перепланировки. Однако такие действия признаны судом незаконными, и о них сразу надо сообщать в соответствующие органы.