Власти Санкт-Петербурга просят помощи у бизнеса: сколько контрактников хотят отправить в зону СВО

Москва, 10:40, 06 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Ксения Кирпик.

Властям Санкт-Петербурга пришлось обратиться к местному бизнесу с просьбой помочь предоставить контрактников, которые отправятся в зону СВО. В Сети появилась информация, что количество людей, которые должны служить по контракту, будет в полтора раза больше, чем тогда, когда объявили частичную мобилизацию.

Как бизнес Петербурга может помочь властям с контрактниками

4 мая 2023 года состоялась встреча, в ходе которой глава района Виктор Полунин и сотрудник военкомата Александр Бажимов поставили перед властями новую задачу, пишет портал FTimes.ru. Необходимо набрать людей, которые по контракту отправятся на службу в СВО.

Сейчас вовсю раздают ознакомительные листочки, а также рассказывают о том, какие льготы ждут будущих контрактников. Однако без помощи бизнеса в решении данной задачи не обойтись.

Никто не скрывает, что большое количество людей на СВО необходимо из-за того, что Запад то и дело снабжает украинское государства новым оружием. Таким образом, ситуация в зоне боевых действий постоянно накаляется.

Сколько хотят отправить контрактников

Так, одно предприятие должно предоставить 5 человек. А вот если руководители компании откажутся сотрудничать с местными военкоматами, то за такое решение придется ответить. В городской администрации отметили, что количество контрактников стало высоким. И его рост обоснован теми условиями, которые сейчас наблюдаются в зоне боевых действий. Чем больше людей, тем лучше.

Однако точное количество никто не назвал, так как делать это запрещено. В качестве примера власти назвали Москву, где каждый день по контракту служить хотят около ста человек. Именно поэтому похожую схему надо провернуть и в Санкт-Петербурге.

Бажимов отметил, что по пять человек с каждой организации будет вполне достаточно, чтобы получить по итогу желаемое количество контрактников из Северной столицы. Помимо этого, власти напомнили о том, что для желающих будет действовать целый ряд льгот, например, бронь сотрудников.

Также известно, что когда человек заключит контракт, его сразу ждет выплата в размере 500 тысяч рублей. Она будет единовременной. Напомним, до 4 мая 2023 года сумма выплат составляла 300 тысяч рублей. Помимо этого, увеличилась и зарплата тех, кто служит по контракту. В среднем человек может получать 230 тысяч рублей. Многое зависит от его должности.