Время и возраст покупки алкоголя в России изменится

Москва, 10:20, 11 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Журналисты информационного портала ФТаймс выяснили, как в России уже в ближайшее время может измениться «алкогольное» законодательство, кто и когда сможет покупать алкогольные напитки.

Когда и как в России изменится время продажи алкоголя в магазинах

Министерство здравоохранения исследует возможность внедрения новых мер, направленных на борьбу с алкоголизмом. Одна из предлагаемых мер — запрет продажи крепких алкогольных напитков с 20:00 до 11:00, а также повышение возраста для их покупки до 21 года. В Министерстве обеспокоены превышением планируемых показателей розничных продаж алкоголя и табачных изделий за 2022 год, а также ростом алкогольной зависимости в сельских районах.

Согласно отчету Минздрава о проделанной работе за 2022 год, который цитирует РИА Новости, в России могут запретить продажу крепкого алкоголя с 20:00 до 11:00. В документе отмечается, что в прошлом году розничные продажи алкоголя на душу населения в литрах этанола составили 6,44, хотя плановое значение было 6,22.

Министерство считает, что превышение планируемых показателей розничных продаж алкоголя и табачных изделий на душу населения требует принятия новых мер по формированию здорового образа жизни и введения системных антиалкогольных и антитабачных мер.

Как изменится возраст для покупки алкоголя?

Помимо уменьшения времени продажи алкоголя, Минздрав предлагает повысить минимальный возраст, с которого граждане могут приобретать крепкие алкогольные напитки (свыше 17,5 градуса). В настоящее время этот возраст составляет 18 лет, но предлагается увеличить его до 21 года.

Запрет на рекламу алкоголя и разрешение вводить ограничения на его продажу по регионам

Также Минздрав рассматривает возможность введения запрета на рекламу крепких алкогольных напитков и демонстрацию товарных знаков алкогольной продукции в музыкальных клипах и композициях, сериалах и фильмах, видеоблогах и подкастах, а также в других новых аудиовизуальных произведениях.

Среди других инициатив Минздрава — предоставление муниципалитетам права вводить ограничения на продажу алкоголя.