Будут ли продавать алкоголь в день «Последнего звонка» в России

Москва, 15:05, 18 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

В ряде регионов в дни проведения школьных мероприятий, посвященных «Последнему звонку», будут действовать ограничения или полный запрет на продажу алкогольных напитков с целью обеспечения общественного порядка во время праздничных и торжественных мероприятий. При этом федерального запрета на продажу спиртного во время «Последнего звонка» не будет. Станут действовать только стандартные ограничения по времени и местах реализации спиртного в розницу. Где и когда невозможно будет купить спиртное, выяснили журналисты ФТаймс.

Будут ли продавать алкоголь 22 и 23 мая 2023 года

Согласно рекомендации Минпросвещения, в большинстве регионов России «Последние звонки» для выпускников школ пройдут 22 и 23 мая.

В большинстве регионов и городов алкоголь в эти дни будет продаваться без ограничений. При этом не отменяются обычные ограничения по времени продажи. Например, в Москве запрещено торговать алкоголем с 23:00 до 08:00. Также есть ограничения по местам розничной продажи.

Запрет на продажу алкоголя в день «Последнего звонка» в 2023 году

Власти регионов самостоятельно определяют правила и время продажи алкоголя. В день «Последнего звонка» в ряде субъектов России и городов все же будет введен запрет на розничную продажу алкоголя:

  • Архангельская область. 22 мая в Архангельске в связи с проведением в школах праздника «Последний звонок» введут ограничение розничной продажи алкогольной продукции, в том числе пива. Оно будет действовать с 8:00 до 10:00 и с 13:00 до 23:00.
  • Удмуртия. Продажу алкогольных напитков на территории Удмуртии запретят в дни Последних звонков, а именно 22 и 23 мая.
  • Бурятия. Алкоголь в магазинах нельзя будет купить в день Последнего звонка в школах Улан-Удэ — 23 мая.
  • Башкортостан. Последний звонок для 9-х и 11-х классов в 2023 году пройдет 22 мая. В этот день в Башкирии будет запрещена продажа алкоголя в розничных магазинах.
  • Пермский край. В связи с торжественными мероприятиями 22 мая на территории Перми будет действовать запрет на розничную продажу алкогольной продукции.
  • Самарская область. В Жигулевске 23 мая с 08:00 до 23:00 будет введен полный запрет на продажу алкогольной продукции.

Стоит отметить, что почти во всех указанных городах и регионах не запрещено отпускать алкоголь в ресторанах, кафе, других заведениях общепита.