Возьмите на заметку: как изменились графики социальных выплат с 1 июня 2023 года

Москва, 21:10, 22 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

По данным, предоставленным Юлией Финогеновой, профессором кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова, с июня текущего года будет изменен график выплат ежемесячных пособий на детей, сообщает информационный портал ФТаймс.

Как изменились графики социальных выплат с 1 июня 2023 года

выплата на ребенка

С начала июня социальные выплаты будут осуществляться в единые дни по всей России за предыдущий месяц. Ранее в разных регионах детские пособия могли поступать в разное время. Согласно информации, предоставленной ftimes.ru, Социальный фонд будет перечислять пособия на банковскую карту в установленные даты. Таким образом, выплата средств материнского капитала будет осуществляться 5 июня, единое детское пособие будет перечислено 3 июня, а пособие по уходу за ребенком до полутора лет будет выплачено 8 июня.

Однако, если пособия доставляются через «Почту России», то дата получения будет зависеть от графика работы конкретного почтового отделения в регионе доставки.

Эксперт также напомнил, что с 1 января текущего года Социальный фонд начал выплату единого детского пособия, объединив несколько ранее предоставляемых пособий. Это изменение направлено на более целенаправленную помощь, учитывая средний доход в каждой семье.

На заметку пенсионерам

В России работающие пенсионеры получают страховую пенсию, поскольку они продолжают заниматься трудовой деятельностью после выхода на пенсию. Они имеют право на получение полного размера пенсии без ограничений и штрафных санкций.

Однако, в отличие от неработающих пенсионеров, работающие пенсионеры не получают ежегодное увеличение пенсии в соответствии с уровнем инфляции. Вместо этого производится перерасчет пенсии с учетом дополнительного страхового стажа и накопленных пенсионных баллов за предыдущий год. Это означает, что пенсия работающих пенсионеров может изменяться в зависимости от этих факторов.

Следующая индексация пенсий для работающих пенсионеров запланирована на осень 2023 года.