Что можно и нельзя делать 27 мая, чтобы не остаться без вещей и денег

Москва, 22:00, 26 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

27 мая отмечается день Сидора Огуречника, также известный как «Сиверы», «Сидоры» или «Сидор Бокогрей». В этот день православные христиане почитают память двух святых с именем Исидор — Исидора Хиосского, мученика, и Исидора Твердислова, чудотворца. О традициях и важных знаках этого дня узнали журналисты ФТаймс.

Традиции дня Сидора Огуречника

Согласно народным традициям, на Сидора прилетают из теплых стран стрижи и ласточки-касаточки, которые несут тепло. Раннее возвращение ласточек считалось предвестником счастливого года. Однако говорили и о том, что «Одна ласточка весны не делает» и «Первой касатке не верь». Это означало, что только массовый прилет птиц мог являться окончательным признаком наступления весны.

Сидора Огуречника называли так из-за того, что 27 мая был днем посева огурцов. Верили, что огурцы, посаженные в этот день, не будут горькими, а в засолке не станут пустыми и не закиснут. Кроме того, урожай огурцов предсказывали по погоде: ясный день обещал хороший урожай этого овоща, а холодная погода на Сидора предвещала прохладное лето.

Также в этот день высаживали лен, связывая первый посев с первым кукованием кукушки. Говорили: «Как кукушка закукует, так первый лен и сей». При севе льна обращали внимание на ивы: если казалось, что на них висят пыльные перья или пыль с них сыпется хлопьями, то лен не сеяли и ожидали дождя.

27 мая категорически запрещено:

  • Ссориться с родственниками, друзьями. Скандалы могли затянуться, а добрые отношения – разладиться надолго.
  • Отправляться в дальний путь. Дорога может оказаться несчастливой, а надежды, связанные с ней, не оправдаться.
  • Совершать крупные покупки. Вещи, приобретенные на Сидора Бокогрея, быстро приходят в негодность. А люди, нарушившие запрет, рискуют надолго остаться без денег.
  • Решать и обсуждать дела, сидя за столом с углами. Как правило, подобные переговоры ни к чему хорошему не приводят. К тому же нередко они завершаются ссорами.
  • Возвращаться домой с половины пути. Если этого не удается избежать, надо обязательно посмотреть в зеркало, обругать себя, показать себе язык и не забыть заглянуть под половик.
  • Весь день ходить в одних и тех же вещах. Это особенно касается людей, которые с утра и до вечера находятся дома. Нужно обязательно сменить одежду, чтобы спугнуть нечистую силу.
  • Считалось, что люди, споткнувшиеся на пороге дома, должны трижды переступить с ноги на ногу. Наши предки верили: это шалости домового, которые могут не ограничиться спотыканием на пороге. Неприятности могли ждать человека, споткнувшегося на выходе из дома. Это служило сигналом об осторожности.

Народные приметы, связанные с днем Сидора и указывающие на счастливый год

  1. Судороги ног по ночам считались плохим знаком.
  2. Ранний возврат ласточек предвещал счастливый год.
  3. Установившийся утренний туман предвещал обильный урожай ягод и фруктов.
  4. Холодный и ветреный день предвещал плохой урожай огурцов.
  5. На Сидора Бокогрея холодно, значит и лето прохладным будет.
  6. Ласточки высоко в небе парят – к погожим дням.
  7. Стрижи и ласточки появляются стайками – холодов больше не будет.
  8. Если при виде первой ласточки умыться молоком, то молодость и красота сохранятся надолго.