В чем загадка утренних смертей, которые случаются чаще всего

Москва, 06:15, 29 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Имеется несколько теорий и наблюдений, пытающихся объяснить, почему смерти чаще происходят утром, сообщают журналисты портала ФТаймс.

Самые важные факторы, почему смерть приходит к человеку чаще всего утром

Биологические факторы

Российский доктор Юрий Серебрянский, утверждает, что у людей частота смертей достигает пика около 4-5 часов утра из-за замедления сердечной активности в это время.

Опыт клинической смерти

Люди, пережившие клиническую смерть, описывают разнообразные впечатления, включая видение яркого света, ощущение покоя и встречи с умершими близкими. Некоторые также отмечают ощущение отделения от своего физического тела. Однако связь этих впечатлений со временем суток остается неясной.

Религиозные и эзотерические верования

Религиозные верования

В некоторых религиозных убеждениях предполагается, что смерть является переходом в загробную жизнь, при этом что время суток не имеет значения. Например, члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней считают, что смерть — это не конец жизни, а продолжение ее.

Эзотерические верования

В рамках некоторых эзотерических учений существует предположение о размывании границ между миром живых и миром мертвых в ночное и раннее утреннее время, что, возможно, объясняет большое количество смертей в это время.

В общем и целом, несмотря на существующие теории и наблюдения, относящиеся к более частым смертям утром, нет однозначного и общепринятого мнения по этому вопросу. Вероятно, данное явление обусловлено сочетанием биологических, культурных и духовных факторов.