Клещи атакуют: что такое болезнь Лайма, как она передается и проявляется

Москва, 06:15, 04 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Болезнь Лайма, также известная как клещевой боррелиоз, является наиболее распространенным в России заболеванием, передающимся через укусы иксодовых клещей. Каждый год тысячи российских граждан сталкиваются с этим диагнозом, и у многих из них болезнь уже обнаруживается в продвинутой стадии. Без своевременного лечения боррелиоз может привести к инвалидности и даже смертельному исходу. К сожалению, до сих пор не существует вакцины против этого заболевания. Как можно заразиться этой инфекцией, какие у нее симптомы, а также как излечиться, выясняли журналисты портала ФТаймс.

Что такое болезнь Лайма?

Термин «болезнь Лайма» связан с городом Лайм в США, где в 1975 году впервые был замечен нетипичный артрит у детей и взрослых. В 1977 году исследователи обнаружили связь этого заболевания с иксодовыми клещами Ixodes scapularis, а в 1982 году ученый Вилли Бургдорфер описал возбудителя болезни Лайма — боррелию из семейства спирохет, которую впоследствии назвали Borrelia burgdorferi в его честь.

Сегодня известно пять видов боррелий, вызывающих болезнь Лайма: Borrelia miyamotoi, Borrelia afzelii, Borrelia garinii, Borrelia bavariensis и Borrelia spielmanii. Кроме того, существует более 100 различных штаммов, распространенных в США, и более 300 по всему миру. Некоторые из этих штаммов обладают повышенной устойчивостью к антибактериальным препаратам.

Клещи и оленьи кровососки являются распространителями болезни Лайма. Когда они попадают в кровь человека, боррелия благодаря своей спиральной форме может проникать в различные ткани организма, вызывая мультиорганные и мультисистемные поражения. Серологическая диагностика боррелиоза началась с 1984 года. В 1997 году была выпущена первая вакцина против этого возбудителя. После 4 лет производства ее прекратили делать из-за серьезных побочных эффектов.

Удивительно, что около 60% генома Borrelia burgdorferi было обнаружено в останках человека, погибшего почти 5300 лет назад в Альпах. Этот микроорганизм существует в природе уже очень давно и представляет опасность для людей, но его обнаружили относительно недавно. Болезнь Лайма может быть диагностирована у домашних кошек и собак, но человек не может заразиться от них даже при близком контакте.

Как передается инфекция

Боррелиоз может быть передан различными способами, основными переносчиками являются 4 вида иксодовых клещей:

  1. Ixodes scapularis (черноногий клещ), встречается на востоке и севере Среднего Запада США.
  2. Ixodes pacificus, распространен на западном побережье США.
  3. Ixodes ricinus, широко распространен в Европе.
  4. Ixodes persulcatus, обитает в Азии.

Эти клещи относятся к отряду паукообразных. В природе существует множество различных видов клещей, многие из которых имеют микроскопические размеры и не представляют опасности для человека. Однако группа кровососущих иксодовых клещей является реальной угрозой для теплокровных существ, так как, помимо боррелиоза, они способны передавать следующие заболевания через укус: клещевой энцефалит, сыпной клещевой тиф, туляремия, эрлихиоз, бабезиоз, геморрагическая лихорадка и другие виды лихорадок и риккетсиозы.

Также возможно одновременное заражение несколькими возбудителями.

Иксоды, или клещи, активно появляются на поверхности земли в период с конца марта до начала апреля и продолжают свою активность вплоть до конца сентября, а в теплую погоду — даже дольше. Эти маленькие паразиты способны долгое время обходиться без пищи, пребывая на траве и ожидая своей жертвы с поднятыми лапками, оборудованными присосками и коготками для захвата. Когда клещ попадает на тело теплокровного существа, он обычно выбирает место укуса в течение 2-3 часов — там, где кровеносные сосуды находятся ближе всего к поверхности кожи. Затем он делает прокол хоботком с зубцами. Благодаря своей слюне клещи удивительно обезболивают место укуса, поэтому человек обычно не чувствует их наличия. Когда клещ начинает питаться кровью, он увеличивается в размерах. Голодного клеща не всегда можно заметить, но сытого клеща невозможно пропустить.

Клещи заражаются инфекциями от укушенных ими животных, таких как грызуны, дикие и домашние копытные, собаки, кошки, птицы, а также передают инфекции половым путем от самца к самцу или самцу к самке. Некоторые клещи остаются на одном и том же животном на протяжении всей своей жизни, питаясь его кровью, тогда как многие постоянно ищут новый источник питания. Кровью питаются как самцы, так и самки, но самки, как правило, представляют большую опасность, так как их процесс насыщения занимает более продолжительное время. Клещи не взбираются на деревья, предпочитая высокую траву вдоль тропинок, где чаще всего встречаются люди или животные.

Боррелиоз, известный также как болезнь Лайма, может быть передан человеку через укус клеща, который является его носителем. Существуют несколько способов заражения боррелиозом:

  1. Непосредственно через слюну паразита во время укуса клеща. Когда клещ прикрепляется к коже и начинает питаться кровью, он может передать боррелии через свою слюну в рану.
  2. Во время расчесывания места укуса клеща. При расчесывании укуса возможно втирание слюны и фекалий клеща в микроранку на коже или случайное раздавливание клеща, что также может привести к заражению.
  3. Редко, но возможно заражение при употреблении сырого коровьего или козьего молока, которое содержит боррелии. Однако такие случаи встречаются крайне редко.
  4. Инфекция иногда может передаваться от матери плоду во время беременности, хотя такие случаи также редки.

Важно отметить, что передача боррелиоза от человека к человеку, на данный момент, не подтверждена достоверными данными.

Первые симптомы заболевания

Основными признаками заболевания являются:

  • Красное пятно кольцевой структуры с четкими контурами на месте укуса, называемое мигрирующей эритемой. Это пятно зудит и может опухать. Появление этого пятна является главным признаком инфицирования боррелиозом.
  • Параллельно мигрирующей эритеме могут наблюдаться симптомы, сходные с гриппом, такие как ломота в суставах, головная боль и повышенная температура.
  • Через несколько недель покраснение исчезает, а ОРВИ быстро проходит, и человек начинает чувствовать себя относительно здоровым. Однако болезнь продолжает прогрессировать.
  • Со временем возникают проблемы в различных органах. Наиболее часто встречаются боли в суставах, нарушения работы сердечно-сосудистой и нервной систем.
  • Ухудшение памяти, зрения и слуха, снижение иммунитета и уязвимость к другим инфекциям.

Часто врачи не сразу диагностируют болезнь Лайма, ошибочно фокусируясь на лечении конкретных органов, в то время как проблема имеет системный характер. И источником проблемы является инфекция, вызванная боррелией.

Диагностика болезни Лайма

На ранних стадиях заболевания основными признаками являются появление эритемы в месте укуса клеща и симптомы, схожие с гриппом. Для более точной диагностики, особенно при хроническом течении болезни, проводятся следующие анализы:

  • ПЦР-исследование;
  • иммуноферментный анализ;
  • анализ на реакцию иммунофлюоресценции;
  • микроскопическое исследование.

При необходимости также назначаются следующие исследования:

  • УЗИ пораженных органов;
  • ЭКГ;
  • рентгенологическое исследование суставов;
  • люмбальная пункция;
  • ЭЭГ;
  • биопсия кожи;
  • пункция суставов.

На ранних стадиях серологические исследования не всегда показывают достоверные результаты, так как количество боррелий в крови может быть незначительным или отсутствовать вовсе. Рекомендуется повторное исследование через 20-30 дней. При этом следует учитывать возможность ложных результатов из-за наличия сифилиса, тифа, инфекционного мононуклеоза и ревматических заболеваний.

Эффективные способы лечения

Эффективное лечение болезни Лайма является ключевым фактором для предотвращения серьезных осложнений, поэтому важно начать терапию как можно раньше. Обычно лечение проводится в стационаре инфекционного отделения, где пациенты получают комплексную терапию, нацеленную не только на уничтожение инфекции, но и на поддержание пораженных органов.

Для борьбы с боррелией, возбудителем болезни Лайма, применяются антибиотики. На ранней стадии болезни эффективны препараты тетрациклинового ряда. Позднее, когда появляются суставные, кардиальные и неврологические изменения, врачи могут назначить антибиотики пенициллинового ряда или цефалоспорины, которые принимают в течение 3–4 недель.

Дополнительно рекомендуется применять нестероидные противовоспалительные средства для снижения воспаления и анальгетики для облегчения болевых симптомов. В случае выраженного интоксикационного синдрома может потребоваться инфузионная детоксикационная терапия, а при поражениях сердца и менингите – дегидратационная терапия.

Физиотерапия также показала хорошие результаты в лечении болезни Лайма и может быть включена в комплексную программу реабилитации.

Не забывайте, что для эффективного и безопасного лечения болезни Лайма необходимо обратиться к квалифицированному врачу, который подберет оптимальную терапевтическую схему на основе индивидуальных особенностей пациента и стадии заболевания.