Как быстро и наверняка узнать, что ваш смартфон взломали

Москва, 23:10, 04 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Специалист Лаборатории компьютерной криминалистики компании F.A.С.С.T (бывшее российское подразделение Group-IB) Игорь Михайлов сообщил, что частые перезагрузки и зависания смартфона, сильный нагрев и быстрая разрядка аккумулятора, а также увеличение объема передачи данных и трафика мобильного интернета могут являться косвенными признаками взлома устройства удаленно, сообщают журналисты портала ФТаймс.

Обратите внимание на эхо и зависание

Подчеркивая признаки возможного взлома, Михайлов отметил, что сильное нагревание смартфона, быстрая разрядка аккумулятора, снижение производительности, зависания и частые перезагрузки, самопроизвольное запускание и открытие приложений, увеличение передачи данных и трафика мобильного интернета, а также возможное «эхо» во время разговора могут свидетельствовать о наличии доступа третьих лиц к устройству и его удаленном взломе.

Сложно, но возможно: как выявить взломщика и защититься от мошенников

Обнаружение доступа третьих лиц к смартфону является сложной задачей, так как шпионские программы стремятся быть незаметными. Только специалисты по киберфорензике способны выявить высокотехнологичные атаки. Чаще всего люди обращаются к ним уже после того, как произошли нежелательные события, такие как несанкционированные списания средств со счета или требования выкупа за нераспространение личных данных, включая электронные письма, чаты, видео или фотографии.

Эксперт пояснил, что технические специалисты обнаруживают заражение благодаря проведению экспертизы, анализируя аппаратные и программные компоненты потенциально скомпрометированных смартфонов. Они также проверяют, на какие устройства привязаны аккаунты владельца устройства и проверяют наличие актуальных паролей пользователя в базах данных с утечками информации. Дополнительно специалисты изучают поведение программ, установленных на устройстве, такие как отправка и получение данных, а также взаимодействие с управляющими серверами.

Для снижения вероятности взлома и шпионажа рекомендуется использовать двухфакторную аутентификацию в сервисах и приложениях, особенно в мессенджерах. Важно избегать установки приложений из непроверенных источников, регулярно обновлять приложения и операционную систему устройства, а также использовать сложные пароли для электронной почты, связанной с аккаунтом на смартфоне. Рекомендуется также удаление неиспользуемых приложений и ограничение доступа приложений к камере, диктофону и геопозиции, чтобы минимизировать возможности злоумышленников.