Календарь автомобилиста-2024. Что изменится в новом году в жизни российских водителей

Москва, 08:45, 01 Янв 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

2024 год принесет множество изменений для российских автомобилистов. Перед водителями и пешеходами стоят новые правила и ограничения. Давайте вместе с журналистами ftimes.ru рассмотрим ключевые моменты этого года.

Главные изменения, на которые необходимо обратить внимание водителям

Однодневные полисы ОСАГО

Дата вступления в силу: 2 марта

  • Оформление полиса ОСАГО на срок от одного дня до трех месяцев.
  • Подходит для периодического использования автомобиля или перерегистрации на нового владельца.
  • Стоимость выше, чем дневная доля годового полиса.

Изменения в водительских правах

Дата вступления в силу: 1 апреля

  • Иностранцы смогут использовать зарубежные права на протяжении года после получения вид на жительство или российского паспорта.
  • Гражданам РФ разрешено использовать иностранные права в течение года с даты последнего въезда в Россию.
  • Различные требования для обмена прав в зависимости от категории иностранных прав.

Ограничения на шипованные шины

Дата вступления в силу: 1 июня

  • Сезонный запрет на использование шипованных шин летом до 1 сентября.
  • Штраф за нарушение составляет 500 рублей.

Новые правила установки дорожных камер

Дата вступления в силу: 1 сентября

  • Разрешение на установку камер в определенных местах, таких как пешеходные переходы, перекрестки и дороги с выделенкой.
  • Введены ограничения для зон фотовидеофиксации и правила отмены штрафов.

Региональные штрафы за проезд по платным дорогам

Дата вступления в силу: 1 сентября

  • Регионы могут устанавливать свои штрафы за неоплату проезда по региональным платным дорогам.
  • Действующий федеральный штраф применяется только к федеральным трассам.

Эти изменения в законах и правилах призваны сделать дорожное движение более безопасным и прозрачным. Водителям и пешеходам следует внимательно изучить нововведения и адаптироваться к ним для соблюдения законов страны.

Реформы в сфере дорожного движения: что ждёт рассмотрения?

В последнее время в России активно обсуждаются изменения в сфере дорожного движения. Одним из наиболее острых вопросов стало предложение Минтранса о введении запрета на превышение средней скорости. По данным, в 2021 году ГИБДД временно прекратила штрафование за превышение скорости из-за юридических проблем. Теперь Минтранс предлагает внести изменения в ПДД и КоАП, однако МВД выступает против таких мер.

С другой стороны, Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, который позволит регистрировать автомобили в ГИБДД без обязательного оформления ОСАГО. Несмотря на то что поправки были приняты в первом чтении, дальнейшие изменения в этой сфере ещё предстоит увидеть.

Нововведения также касаются процесса сдачи экзаменов на права. С 1 апреля МВД планирует ввести новый регламент, позволяющий кандидатам получить до 7 штрафных баллов за ошибки на практическом экзамене, что на 2 балла больше, чем ранее.

Стоит также обратить внимание на усиление контроля за средствами индивидуальной мобильности (СИМ). По правительственной «дорожной карте» планируется внесение изменений в КоАП, предусматривающих более строгие санкции для владельцев электросамокатов. Кроме того, предлагается регистрация всех устройств в едином федеральном реестре, а также обязательное медицинское освидетельствование на опьянение для пользователей СИМ.

Предстоящие изменения в сфере дорожного движения говорят о стремлении государства к улучшению безопасности на дорогах и более жесткому контролю за нарушителями. Однако многие из этих предложений требуют дальнейшего обсуждения и уточнения.