Apple Vision Pro: когда гаджет становится роскошью

Москва, 14:50, 07 Фев 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Новая гарнитура смешанной реальности от Apple, Vision Pro, стала объектом внимания не только технологических энтузиастов, но и экономистов в России. Стоимость этого устройства в стране оказалась значительно выше, чем в Соединенных Штатах, передают журналисты сайта ftimes.ru.

В Америке дешевле

Согласно данным, в США цены на Apple Vision Pro начинаются от 3499 долларов за модель с памятью 256 гигабайт и доходят до 3899 долларов за устройство с 1 терабайтом. Переведенные в рубли, эти цены составляют около 318-355 тысяч. Однако, российские ритейлеры установили значительно более высокие цены.

Какой будет цена на Apple Vision Pro в России

На отечественных интернет-площадках цена на Apple Vision Pro колеблется от 499 до 900 тысяч рублей. Такой резкий скачок цен вызвал недоумение среди потенциальных покупателей. Например, на Cdek.shopping гарнитура продается от 499 до 557 тысяч рублей, в то время как на Ozon цена составляет от 577 до 642 тысячи рублей. Еще один популярный российский ритейлер, Icases, предлагает устройство от 659 до 890 тысяч рублей. На «Яндекс.Маркете» за эту же гарнитуру просят 900 тысяч рублей.

Одним из вопросов, который возникает в связи с такими высокими ценами, является вопрос о сроках доставки. Некоторые магазины готовы доставить устройство уже на следующий день после покупки, в то время как другие требуют нескольких дней для обработки заказа.

Apple Vision Pro была представлена компанией Apple в сентябре 2023 года вместе с новым iPhone 15 и обновленным поколением часов. Несмотря на то, что эти новинки вызвали интерес у потребителей, высокая цена гарнитуры в России может стать преградой для их широкого распространения.

В целом, появление Apple Vision Pro на рынке технологий вызывает много вопросов среди российских потребителей, особенно в свете значительной разницы в ценах между США и Россией. Будет интересно наблюдать, каким будет спрос на этот гаджет в нашей стране в ближайшем будущем.