Террористический акт в «Крокус Сити Холле»: эксперты раскрывают язык коммуникации нападавших

язык террористов
Источник фото runews24.ru

Москва, 05:30, 26 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

22 марта стал черным днем для многих, когда четверо террористов ворвались в «Крокус Сити Холл» в красногорском районе. В итоге этого трагического события жизнь потеряли 137 человек. Новые детали этого кошмарного события стали ясны благодаря экспертам из Таджикистана, рассказавшим, на каком языке общались нападавшие на видеозаписях, размещенных в социальных сетях, передают журналисты сайта ftimes.ru.

На каком языке говорили террористы из «Крокуса» на своих видео — раскрыл эксперт

Специалисты подтвердили, что террористы могли использовать как таджикский, так и афганский языки, поскольку они схожи и различаются лишь в письменной форме. Абдулло Давлатов, эксперт и бывший глава Союза таджикистанцев в России, пояснил, что большинство таджиков проживает в Узбекистане и Афганистане, что делает сложным установление точной принадлежности нападавших к определенному государству по языку.

Важно отметить, что эксперты смогли расшифровать некоторые из фраз, произнесенных нападавшими на видеозаписях. В частности, были уловлены угрозы «Мы вас поломаем в конце концов» и восклицания «Аллах акбар». Специалисты предполагают, что такие высказывания могли относиться к намерению «сломать неверных».

Негматулло Мирсаидов, эксперт по религиозному экстремизму, подтвердил, что нападавшие в действительности использовали таджикский язык в процессе коммуникации.

Массовое убийство совершили «сами неверные»

Следует отметить, что террористический акт произошел в период двух священных для таджиков праздников: Навруз и Рамадан. Это дополнительно подчеркивает мерзость и жестокость нападения.

«Мы уверены, что они сами неверные, поскольку, согласно исламу, убийство невинного человека равно убийству всего человечества,» —

отметил Давлатов.

Ранее была получена информация о блокировке лестниц в «Крокусе», что ужасающим образом усугубило ситуацию и ограничило возможности эвакуации.

Это страшное событие в «Крокус Сити Холле» поколебало многих, и его последствия продолжают ощущаться. Время покажет, какие действия будут предприняты для предотвращения подобных трагедий в будущем.