Теракт в «Крокус Сити Холле»: кто же стоит за атакой

пожар в Крокусе

Москва, 04:30, 28 Мар 2024, редакция FTimes.ru, автор Елена Галицкая.

Последствия теракта в «Крокус Сити Холле» продолжают шокировать Россию и мир. Сотрудники МЧС РФ до сих пор разбирают завалы сгоревшего здания, и возможны жертвы. Но кто стоит за этим жестоким актом терроризма? Ответ ищут журналисты сайта ftimes.ru.

ИГИЛ угрожает миру новыми атаками

Ответственность за атаку была взята на себя террористической организацией ИГИЛ. В частности, версия о причастности афганской группировки ИГИЛ-Х, или «Вилаят Хорасан», находит подтверждение. Президент России, Владимир Путин, назвал преступников радикальными исламистами. Важно отметить, что американские чиновники заявили о предупреждении спецслужб РФ о грозящей атаке, но вопрос о реакции на эти предупреждения остается открытым.

Путин подозревает в «заказе» Украину

Интересно, что президент Путин высказал подозрение в адрес Украины как заказчика теракта, несмотря на утверждения американцев об отсутствии «киевского следа». Это вызывает множество вопросов о возможных политических и геополитических мотивах за этим жестоким актом.

Кто такие «Вилаят Хорасан»

Следует также обратить внимание на группировку ИГИЛ-Х, или «Вилаят Хорасан», которая оперирует в Афганистане и близлежащих регионах. Эта группировка объявила врагами не только США, но и Россию, Центральную Азию и Китай. Их идеология стремится к установлению господства «исламского государства» в мире, и они не останавливаются перед использованием наиболее жестоких средств для достижения своих целей.

Вопрос о заказчиках этого теракта остается открытым, и следствие должно выявить истинных инициаторов этого акта насилия. Однако, несмотря на все подозрения и версии, важно помнить, что такие атаки являются преступными и бесчеловечными, и мировое сообщество должно единым фронтом противостоять терроризму во всех его проявлениях.