В Боливии обнаружили новый вид лягушки грабителя

Москва, 11:14, 25 Авг 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

«Лягушка грабитель» с золотыми бусинками глазок, была обнаружена во время экспедиции в Боливию.

Пятнистая, земляного оттенка «лягушка грабитель» была замечена во время первого этапа полуторагодичной экспедиции, посвященной исследованию Национального парка Мадиди в Боливии, который считается наиболее биологически разнообразным парком, по данным общества охраны дикой природы. Крошечная лягушка, которая может удобно расположиться в ладони детской рука, считается новым видом, хотя необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить этот статус.

«Как только мы увидели у этих лягушачьих необычный оранжевый цвет внутренней поверхности бедер, то это вызвало наши подозрения по поводу возможного появления нового вида, тем более, что эта среда обитания на самом деле, никогда не была детально изучена» — говорит герпентолог  Джеймс Апарисио.

Лягушки грабители малых и средних размеров распространены в Андах и Амазонии, и на сегодняшний день там находятся 23 известных вида. Лягушки могут быть размерами в диапазоне от 2 до 4 сантиметров.

Южная Америка является чем-то вроде Мекки для обнаружения новых видов. Тропические Анды настолько биологически разнообразны, как бассейн Амазонки, что в значительной степени остаются неизученными.