Еврокомиссия подтвердила возможность использования «Газпромом» трансадриатического трубопровода (TAP)

Источник: pronedra.ru

Москва, 13:13, 06 Мар 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Еврокомиссия подтвердила, что компания «Газпром» сможет использовать трансадриатический трубопровод (TAP) для транспортировки газа, при условии постройки газопровода «Турецкий поток» и поставки газа в Грецию. Эту информацию подтвердил Брендан Девлин, советник Еврокомиссии по энергетике, на конференции, организованной Мартенс Центром европейских исследований.

Особое мнение Еврокомиссии на появление крупного трубопровода в Европе

Еврочиновник особо отметил, что в Юго-Восточной Европе маловероятно появление еще одного крупного трубопровода, кроме «Южного газового коридора», так как рынки в этом регионе слишком малы. «Южный газовый коридор» состоит из трех трубопроводных магистралей, обеспечивающих транспортировку азербайджанского газа в Европейский союз.

Как писал портал pronedra.ru, проект «Южный газовый коридор» включает в себя расширение Южно-Кавказского трубопровода через Азербайджан и Грузию, а затем транспортировку через Турцию (трубопровод TANAP) в Грецию. Далее газ планируется доставить через Албанию и морской участок в Адриатическом море до Италии. Первые поставки газа ожидаются в 2019-2020 годах. Также рассматривается вариант поставки азербайджанского газа из Греции в Болгарию и далее на север.

Этот проект является одним из ключевых для Европейского союза, поскольку он позволяет диверсифицировать источники поставок газа и снизить зависимость от Российских топливных ресурсов. Ожидается, что «Южный газовый коридор» будет играть важную роль в обеспечении энергетической безопасности Европы.