Какой церковный праздник сегодня, 2 июня 2023 года, отмечают православные

Москва, 17:15, 01 Июн 2023, редакция FTimes.ru, автор Татьяна Орлонская.

Православный мир продолжает отмечать Пасху. Торжество завершится в начале июня празднованием Пятидесятницы или как в народе называют этот праздник – Троицей. Какой церковный праздник сегодня, 2 июня 2023 года, отмечают православные, узнавали журналисты портала ftimes.ru.

В церковном календаре 2 июня 2023 года – это день почтения памяти святого Тимофея, князя Псковского, в миру благоверного князя Нальшанского Довмонта. Другие названия праздника: «Тимофей», «Тепловей», «Огуречник», «Огородное прясло».

Памятные даты 2 июня 2023 года по церковному календарю

В православной церкви наступила Неделя 7-я по Пасхе, постный день.

Также сегодня в церковном календаре:

  • Память мучеников Фалалея, Александра и Астерия;
  • Обретение мощей святителя Алексия, митрополита Московского, всея Руси чудотворца;
  • Память благоверного князя Довмонта, во Святом Крещении Тимофея, Псковского;
  • Память мученика Аскалона Антинойского;
  • Память преподобных Завулона и Сосанны, родителей святой равноапостольной Нины;
  • Память Собора мучеников Холмских и Подляшских.

Народно-церковный праздник Тимофей Грядочник

Тимофей Грядочник – народно-церковный праздник, связанный со множеством традиций и примет. Мы расскажем о происхождении этого праздника, и почему он получил множество названий, связанных с овощами, а также о том, что следует сделать «на Тимофея» в огороде, и как предсказать будущий урожай огурцов.


В разных селениях праздник называли по-разному: Огуречник, Тепловей, Фалалей-огуречник, Фалалей-тепловей, Огородное прясло. Сегодня Тимофей-огуречник – распространенное название праздника во многих посевных календарях. Дело в том, что на Руси 2 июня крестьяне посвящали огурцам.

По погоде в день Тимофея-огуречника определяли, насколько погожим будет лето. Если льет сильный дождь, то ровно через полгода будет снегопад. Непогоду и ливни пророчили пчелы, которые вдруг начинали жалить людей. Урожайность огурцов принято определять по восходу солнца. Взойдет в ясном небе – урожая не видать, в облачном – ожидается очень щедрый урожай.

Хорошей приметой, которая сулила изобилие урожая огурцов, считалось, если во время их посева в этот день услышать кукареканье петуха или кваканье лягушек.