«Чтобы свадьбу до Покрова отгулять, на Якова Теплого алого не надевать»: народные приметы и запреты 13 мая

Якова Теплого

Москва, 17:50, 12 Май 2023, редакция FTimes.ru, автор Анастасия Андреева.

День памяти апостола Иакова Зеведеева наступает 13 мая. По старому стилю он приходился на 30 апреля. Славяне молились апостолу, прося здравия и силы для скота. В народном календаре в этот день отмечают праздник Якова Теплого. Первая часть названия связана с именем святого, а вторая ― с погожей погодой. Зачастую именно в этот день после длительных холодов наконец-то приходило настоящее тепло.

Традиции и обряды на Якова Теплого


На Руси в апреле активно готовились к свадьбам. На второй весенний месяц планировали сватовство, подготовку к торжествам. К последнему месяцу апреля уже заканчивали свадебные приготовления. Этому было практичное объяснение: у многих крестьян ко дню Якова Теплого были пустыми закрома.

Впрочем, на Руси было много суеверий. Считалось, что если 13 мая сделать предложение руки и сердца, то будущие супруги всю жизнь будут маяться. Юноши все же не решались идти на такой шаг. Девушка могла счесть предложение выйти замуж в этот день за оскорбление. К тому же нарушение общественно принятых поверий приводило к слухам и сплетням.

На Якова Теплого был обряд обливания талой водой. Считалось, что это защитит от лихорадки и других недугов, которые ходят в этот день по земле.

Запреты в народный праздник 13 мая


В день Якова было много запретов. Например, один из них связан с цветовой гаммой одежды. Славянам нельзя было ходить в вещах красных и розовых оттенков. Если нарушить запрет, то вы не встретите свою любовь целый год, а если есть пара, тогда расстанетесь.

Праздник Якова Теплого — не самое удачное время, чтобы предаваться воспоминаниям. Это привлечет в жизнь старые неприятности. Это время лучше уделить будущему, думать о новых целях.

Ремонт стоит отложить на другие дни, как и мелкие починки. Все, что вы отремонтируете в этот день, очень быстро будет испорчено.

Девицам 15 мая запрещено плести косы. Если ослушаться, то в прическу можно вплетаете убытки, недуги, различные неприятности.

В этот день не стоит тратить деньги на празднование. Это к нищете. Также нельзя опаздывать, иначе можно остаться в одиночестве на долгое время.

На Якова Теплого избегали длительных путешествий без проведения особых ритуалов. Перед поездкой путника обливали талой водой, которую собрали специально для этой цели. Это помогало избавиться от негатива и защитить странствующего.

Приметы на Якова Теплого


Наши предки не обходили вниманием народные приметы. Они помогали узнать, чего ждать от природы:

  • солнце светит ярче обычного ― урожай зерновых будет на удивление богат;
  • грузовые тучи говорят о дождливой неделе;
  • черемуха зацвела ― к холоду;
  • отсутствие звезд ― к дождям;
  • если в небе горит яркая звезда, то на следующий день можно заниматься посадкой культур, урожай будет щедрый.

Люди тогда жили в гармонии с природой, поэтому она давала нашим предкам много подсказок. Например, если кролик перешел дорогу, то ждет впереди беда. Некоторые даже старались вовсе не выходить за пределы двора, чтобы не встретить на своем пути этого зверька. Крестьяне также верили, что если старая птица пролетела над головой, то в скором времени ждет удача.