В ЕС продолжается расследование фальсификации Volkswagen AG тестов на загрязнение

Москва, 22:46, 01 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Правительства Европейского Союза объявили о готовности ускорить ужесточение контроля за авто-загрязнениями после допущенных Volkswagen AG фальсификаций в испытаниях дизельных двигателей для обхода средств контроля за выбросами, сообщает Bloomberg.

Министры промышленности выдвинули перспективу создания нового инспекционного режима в ЕС к осени 2017 года, который будет контролировать выбросы в реальных дорожных условиях, а также в лабораториях.

«Существует общее соглашение, что мы могли бы ускорить эту процедуру», —  испанский министр промышленности Хосе Мануэль Сориа заявил в интервью после того, как он и его коллеги из стран ЕС обсудили откровения немецкого автопроизводителя о том, что он обманул американские тесты загрязнений от дизельных двигателей.

На пресс-конференции спросили, хватит ли у ЕС политической воли, чтобы ввести более строгие тесты раньше? На это еврокомиссар Эльжбета Беньковска сказала: «Да».

В ЕС существуют слабые места в системе регулирования тестирования выбросов. Эти лазейки создает разделение власти между европейскими и национальными органами. ЕС, где испытания на загрязнение проводятся в лабораториях, хочет ввести тестирование и на дорогах в течение двух лет, поскольку существуют доказательства того, что в реальном вождении выбросы выше, чем в лаборатории.

На встрече в Люксембурге министры промышленности ЕС попытались вместе взвесить потенциал рынка и регулирующего воздействия на обман Volkswagen, в котором применялось программное обеспечение, чтобы обмануть проверку смога от дизельных двигателей, вызывающих выбросы оксидов азота. Из 11 миллионов автомобилей Volkswagen, сфальсифицированных таким образом, власти в Европе до сих пор пытаются определить степень нарушения закона на всей территории ЕС.

«Мы не имеем никаких доказательств до сих пор, что нечто подобное в США происходило в Европе», — сказала Беньковска, которая курирует этот вопрос в Европейской Комиссии.

Фольксваген заявил в четверг, что его расследование фальсификации тестов двигателей, вероятно, займет несколько месяцев. Между тем, национальные власти ЕС продолжают собственные расследования.