Volvo работает над технологией своевременного обнаружения кенгуру

Москва, 13:57, 29 Окт 2015, редакция FTimes.ru, автор Сергей Кузнецов.

Шведский автопроизводитель Volvo планирует разработать технологию, которая может своевременно обнаруживать кенгуру, чтобы избежать столкновений.

Инженеры по технике безопасности снимают придорожное поведение кенгуру в естественной обстановке. Эти данные будут использованы для разработки программного обеспечения для обнаружения и предотвращения столкновений автомобилей с кенгуру в Австралии.

На австралийских дорогах ежегодно происходит более 20000 ударов автомобилей о кенгуру, обходящихся в выплате $75 млн. страховки. Люди получают серьезные травмы, а животные гибнут.

Чтобы помочь решить эту проблему, компания Volvo разрабатывает радары и камеры для обнаружения кенгуру и автоматическое применение торможения, если столкновение становится неизбежным.

«Кенгуру очень непредсказуемые животные, и их трудно избежать, но мы уверены, мы можем уточнить нашу технологию обнаружения, чтобы найти их, и избежать столкновений на трассе», — сообщили сотрудники Volvo.

В Швеции Volvo удалось разработать подобную технологию, но для гораздо менее быстрых животных – лосей и медведей.

Радар в решетке радиатора сканирует дорогу впереди, чтобы обнаружить движущиеся объекты, такие как животные, автомобили, велосипедисты и пешеходы. Камеры в лобовом стекле работают параллельно с радаром, обнаруживая, в какую сторону движется объект и помогают компьютеру решить, какие меры предпринять, если таковые необходимы.

Система обрабатывает 15 изображений в секунду и может реагировать в два раза быстрее человеческого мозга. Volvo говорит, что процесс обнаружения опасности и применения тормозов занимает 1,2 секунды для внимательного водителя, по сравнению с примерно 0,5 секунды для компьютерной системы.